Alaena

10 апреля 2022 г. 11:40

Эта книга оказалась в моих «хотелках» потому что, во-первых, мне действительно нравится творчество Сальвадора Дали, ну и во вторых , потому что я в целом люблю книги о художниках и их творчестве. И вот открывая эту книгу я ожидала увидеть и понять чуть лучше внутренний мир знаменитого художника, узнать какие события и взгляды на жизнь повлияли на его творчество и становление. Но, увы, ожидания не оправдались, хотя могло ли это быть иначе с Сальвадором Дали. Как некоторые его картины вызывают неоднозначное впечатление, а на других можно надолго зависнуть, рассматривая мельчайшие подробности, так и эта книга в некоторых моментах вызывает отвращения и хочется побыстрее пролистать момент, а в других вызывает любопытство и ты начинаешь дополнительно искать информацию.
В книге нет как такового сюжета и название правильно отображает суть произведение. Это всего лишь дневниковые записи. При чем некоторые дни он расписывает до мельчайших подробностей, некоторые состоят из одной двух фраз, а порой за целый год может быть не написано ни одной строчки, ну или их не опубликовали по просьбе Дали.
Довольно любопытно наблюдать за ходом мыслей великого художника. Хотя конечно читать его размышления о таких вещах как дефекация, описания того мухи облепляют тело и кусают, в то время когда он работает над картиной, о болячке на губе, честно не очень приятно читать. А про трактат о пуках, я вообще молчу, читала его по диагонали. При этом в книге есть и интересные моменты – отношение Дали к религии, его венчание и в целом отношение с Галой, отношение с другими сюрреалистами, отношение ко Второй Мировой войне и как она повлияла на его работу, процесс работы на картиной «Гиперкубическое тело», да и в целом его видение. Размышления Дали интересны и две цитаты зацепили меня (хотя на самом деле их больше, но эти две запали в память):

« Почти всегда в ошибках есть нечто священное. Никогда не пытайся их исправлять. Напротив, дай им рациональное объяснение, пойми их всецело. После этого ты сумеешь постичь их сокровенный смысл»

«Для начала научитесь рисовать как старые мастера, а уж потом действуйте по своему усмотрению».

Эту книгу сложно читать с наскока за один два раза, сложно будет переварить все. Лучше ее действительно читать как дневник, по чуть чуть, у меня чтение этого произведения растянулось на две недели, хотя планировала потратить не больше недели, но тут уж как получилось. Подводя итог от книги осталось неоднозначное впечатление.