10 апреля 2022 г. 08:02

4 ”Мы всего лишь на 10% люди, всё остальное составляют микробы!”

Давно не читала нон-фикшн, решила одолжить у мамы книгу - “Очаровательный кишечник“

Это книга для обывателя, который о строении своего организма не всё знает. Я как раз из таких.

Первое, что бросается в глаза - эко-обложка из неокрашенного плотного картона.

Книга содержит подробное, с уместной долей юмора и визуальными образами, описанием всех основных органов кишечника, строением желудочно-кишечного тракта и связи нервной системы с пищеварительной.

В "Очаровательном кишечнике" есть ответы на все вопросы:
•как он работают,
•кто в нём живёт,
•почему мы испытываем дискомфорт после употребления различных продуктов,
•почему можем умереть от арахиса,
•почему антибиотики это всегда риск.

Оказывается, бОльшая часть бактерий внутри человека находятся именно в кишечнике - около 100 биллионов бактерий, и вес их около 2 кг.

Автор развенчивает мифы и устраняет некоторые стереотипы, например, правда ли, что аппендицит - это бессмысленный орган?

В книге много примеров "на пальцах", сопоставлений, смешных картинок-иллюстраций, которые смогут донести идею до каждого читателя.

Джулия Эндерс проделала действительно большую работу, поведав на 300 страницах в максимально сжатом виде всё, что современной науке известно о кишечнике.

Мне кажется, эту книгу можно включить в школьную программу по биологии, настолько лёгкая подача серьёзной информации.

А вот несколько интересных цитат:
Нервная система кишечника - это его мозг.
Причину депрессии ищите в кишечнике, а не в голове.
Память напрямую зависит от работы кишечника.
В течение суток в кишечнике образуется до 17 трлн микробов.

Мы с моим очаровательным кишечником рекомендуем эту книгу, чтобы освежить свои познания или почерпнуть что то новое.