Muse85

эмоциональный и необъективный

10 апреля 2022 г. 00:03

Я всегда говорила и буду говорить, что не я воспитываю или обучаю детей, а они воспитывают или обучают меня. Приятно, наконец, заполучить книгу, в которую можно будет тыкать театральным жестом или сотрясать для драматичности момента.

Ну, и всегда здорово обрести новое слово в лексиконе, которое, как обычно, очень логично, потому и быстро уложилось в голове. "Параплегик" - человек, чьи нижние конечности обездвижены. Миссис Олински (или Эва-Мария, как героине из моей головы возникшей по прочтению куда больше подходит), как раз этот самый с предыдущего предложения. Авария, страшные последствия, скрюченное тело, спрятавшийся в уголочек дух. Который обрел силу, такую, что пальцы не поднимаются печатать ныне это слово с маленькой буквы, Дух! после встречи с четырьмя такими непохожими, но верными Душами. Они же, в свою очередь, точно так же вышли на свет при помощи друг друга. Потому, прозвучавший в конце, пожалуй, самый главный вопрос (а вот этого добра в романе полно, замечу), кто кого выбрал, вы меня или я вас, и последовавшее за этим оглушительно-восторженное "Да!" стало потрясающим завершением. Занавес. Аплодисменты стоя :)

По существу, я уверена, что взрослым, особенно родителям и педагогам (именно в таком порядке, не иначе), будет очень полезно почитать, ознакомиться и взять некоторые моменты общения с подростками на заметку. Лично я выделила для себя эпизод с нахальной отрыжкой ученика с задней парты во время занятия и реакции на это миссис Олински.

Мне не хватило отца Джуллиана, а еще лучше всей истории самого мальчика-индуса с замечательным британским акцентом речи, более подробно, более четко, как это было с остальными тремя Душами. За, казалось бы, эпизодическими грубыми зарисовками из жизни которых ясно прослеживалась связь с последующими событиями. Признаю, что автор, возможно, имела в виду, что мальчик  и стал тем последним толчком, крыльями бабочки, но уж очень хотелось поподробнее про героя узнать. А еще, мне показалось или нет, что между отцом Джуллиана и Эвой-Марией что-то такое проскользнуло. Я заинтригована, но автор щелкнула меня по носу и предложила попить чаю.

Что ж, он всегда в четыре, я знаю адрес и, думаю, еще сюда загляну :) Ведь, в конце концов, к чему еще читать детские книжки на четвертом десятке (о, и тут четыре!) если не для ловли намеков и подмигивания междустрочья!

Прочитано в рамках игры Собери их всех. И для предъявления в Трактире "Чердак", к которому я уже прикипела всем чем только можно прикипеть :)