9 апреля 2022 г. 23:30

3 Спойлер Красивая сказка для тех, кто живет в сказке и не знаком с реальным миром

Сюжеты бывают разные: какие-то знакомят нас с реальными историями и интересными фактами, другие созданы чтобы поддерживать нас и вдохновлять. Я люблю ознакамливаться с разными авторами и книгами. Но не люблю, когда книга в розовом, посыпана сахаром, и при открытии страниц, вырывается приторный запах..

Наверно это можно считать за спойлер: героиня везде в позитиве и оптимизме. Чтобы не произошло - сохраняет улыбку, доброжелательность , доброту и миролюбивость. Любого поддержит, даже врагов усадит за стол, угостит обедом и постарается вести непринужденный разговор.

Сложно сформулировать свои аргументы , что книга бессмысленна, так как теперь у меня есть пример крайне приторного рассказа. Автор романтизировала и придала оптимизма так максимально, что это ты понимаешь невозможность развития событий в жизни. В небольших произведениях Стивенсона (простите, название точно не припомню), события развиваются внезапно случайно так, что героям просто повезло. Чувствуется , что маловероятно такое произойдет в жизни, но тем не менее удача может прийти в любой момент.
В этой же книге - все это не случайно, а из-за героини и ее характера. Воспитана Библией, никаких сомнений в людях, только белые стороны, а все остальное тень, погода действует и тому подобное. Конечно, что может ждать героиню, если не благословение небес и все сложные ситуации урегулируются сами, как и должно быть? Простите, мы не в сказке. До нас уже успели сделать Кафку былью)

Если хотите увидеть к чему приводит необдуманное следование всему чему тебя учат - прошу к вашему вниманию Оруэлл и книга "Дочь священника". Здесь без сполейров - Оруэлл всегда достоин внимания.

П.с. : данную книгу прочитала, потому что думала что будет про манеры)дослушала до конца, так как подумала - пару часов осталось, дослушаем)

О да, приторная сказка) Я ещё, слушая, о "Дженни Герхардт" Драйзера часто вспоминала.