9 апреля 2022 г. 21:27

Впервые про мир Дозоров я узнал в 2004 году после просмотра фильма "Ночной дозор". Тогда он стал для меня настоящим открытием - до просмотра магия была только где-то в книгах и фильмах о рыцарях и драконах. И Гарри Поттере. А вот после я открыл для себя такой жанр как городское фэнтези.
Спустя ещё какое-то время были прочитаны книги от Ночного дозора до Последнего, а ещё несколько лет спустя, когда я открыл для себя аудиокниги, я узнал, что мир созданный господином Лукьяненко расширился, появились новые авторы, которые рассказывали новые истории, пару из которых я прослушал. А вот первой прочитанной книгой из мира Дозоров стал "Тайный дозор".
Своим настроением и подачей он чем-то напомнил мне "Ночной" - какой-то своей наивностью, однозначностью сторон, в которой затем проявляются ростки серой морали. А ещё лёгкостью повествования. Но в отличии от "Ночного", "Тайный дозор" в большей степени боевик, в нём не так много рассуждений и душевных метаний героев. Плохо ли это? Да нет, боевик-то вышел добротный, ни об одной прочитанной странице я не пожалел. Так что, тем кому понравились первые Дозоры, "Тайный" я тоже могу с чистой совестью порекомендовать.