Elisavetats

9 апреля 2022 г. 13:58

5 История слона

Написано довольно непривычно. Диалоги присутствуют, но они представлены сплошным текстом, без прямой речи. Некоторые собственные имена написаны с маленькой буквы, а вопросительных знаков я, по-моему, ни разу не встретила. Вместо них использована точка.
Но в книге есть определенный ритм, очень плавный, да и сюжет неторопливый, особенно что касается передвижения процессии со слоном по Португалии и Испании. В этом есть определенное очарование.
А вот к концу книги сюжет немного ускоряется, и Австрию мы почти не видим, исключая прохождение перевалов и случай в Вене. В тоже время, повествование на последних страницах не выглядит скомканным и завершение книги вполне логично.
Любителям динамичного сюжета может быть скучновато.
Автор старается описывать события, разговоры и размышления как если бы это происходило в 16 в., когда и случилась эта история со слоном. Но т.к. Ж. Сарамаго наш современник, у него иногда проскальзывают выражения, свойственные нынешнему периоду.
Очень жалко было слона, когда у него отобрали попону, часть шерсти, да ещё заставили идти под снегом.
Из первых строчек рецензии можно подумать, что книга не понравилась, но это не так, она просто отличается от всех остальных, к ней надо привыкнуть.