tanuka59

8 апреля 2022 г. 22:02

Уильям Кент Крюгер отбрасывает настоящее и переносит нас в ту эпоху американской истории, когда надежда была далеко, а нужда и лишения были постоянными спутниками жизни. На дворе 1932 год, и Великая депрессия глубоко пустила свои корни в американский пейзаж. Имущие имели гораздо меньше, а неимущие - даже меньше, чем ничего.

Школа Линкольна располагалась на берегу реки Гилеад в небольшом городке штата Миннесота. Для внешнего мира она выглядела как приют для осиротевших и брошенных детей коренных индейцев. Но для тех, кто жил в его стенах, это была клоака насилия, позора и жестокого обращения.

Именно здесь мы знакомимся с двумя братьями, Оди и Альбертом О'Бэньон – единственными белыми воспитанниками школы, которые попали туда из-за того, что окружной детский дом был переполнен.
Оди – постоянный обитатель тихой комнаты – школьного карцера для провинившихся детей.
Единственная драгоценность Оди - это губная гармошка, спрятанная за пазухой, заправленной рубашки.

Моз - друг братьев, немой индеец, который никогда не сможет рассказать о том ужасе, который случился с ним в раннем детстве, лишив мальчика языка.

Четвертой будет шестилетняя Эмми, жизнь матери которой, унесла стихия, оставив девочку круглой сиротой.

Читателю позволено стать пятым членом в каноэ, наблюдать за детьми, которые спасаются бегством и плывут по реке навстречу новым испытаниям.
Их встречи покажут суровость того времени и жестокость, с которой сильные люди расправляются со слабыми. Великая депрессия была временем разобщенности для одних, которые хватали все, что могли, за счет других. Это был также период глубокого сострадания и единения тех, кто с готовностью распознал горький привкус потери и безнадежности в душах своих соотечественников.

Я наслаждалась каждой страницей этой книги. Здесь есть всего понемногу: немного магии, немного драмы, немного истории, немного романтики, немного взросления и познания себя. Она также о принятии, смелости, ответственности, дружбе, семье и любви. Семья бывает разных форм, и эти дети создали любящую сплоченную семью, которой им всем так не хватало.

Я очень рекомендую эту книгу. Прочитайте! И если вы до сих пор не знакомы с другим романом автора «Простая милость», то тоже рекомендую обратить на него внимание.