Fari22

8 апреля 2022 г. 20:40

3 Опасное лето

«Все улыбаются, смеются и излучают оптимизм. В этом году все будет лучше, чем всегда, – и погода будет лучше, и еда, и развлечения. Актеры собрались, лето начинается»

Рецензия содержит спойлеры!

Очень странное и сумбурное произведение, его смысл так и остался непостижим для меня. Что конкретно хотела рассказать автор, какие актуальные проблемы пыталась продемонстрировать не совсем ясно (может, что книгу не судят по обложке и не всё золото, что блестит?). Большую часть текста ничего примечательного и захватывающего внимания не происходит, автор не внедрила в сюжет грамотный конфликт или интригующую кульминацию, просто показаны неспешные летние каникулы одной семьи, (состоящей из матери, отца, двух дочерей и сына, а также их тети вместе с ее женихом, готовящиеся к свадьбе), они хорошо проводят время вместе и к ним неожиданно примыкают два брата – Кит и Хьюго Годдены, которые оказываются сыновьями одной актрисы. Мальчики очень сильно отличаются по характеру и внешности друг от друга: Кит – красавчик, душа компании, он моментально влюбляет всех в себя; Хьюго – мрачный, молчаливый и непривлекательный молодой человек. И вот однажды Кит начинает встречаться с одной из дочерей семейства, но одновременное заигрывает и с другой. И в итоге происходит что-то «ужасное» (однако создать напряженную атмосферу надвигающейся трагедии автору не удалось). Если вкратце эта книга о том как плохой парень совершает плохие поступки, но окружающие не замечают его коварных действий и гнилого характера, так как они полностью покорены его ангельской внешностью и приятными манерами.

Всю книгу автор намекает на какой-то мрачный шокирующий секрет братьев Годден, хотя при этом не особо скрывая, что злодеем в итоге окажется Кит, этот факт становится очевидным буквально с первой же встречи с ним. Однако сам Кит в образе отрицательного персонажа выглядел крайне неубедительно и наигранно, он был смешен и комичен. Автор не дожала, и поэтому антагонист не выглядел устрашающе, только ближе к концу, из-за одного случая он начал вызывать отвращение. Но, если честно хуже Кита, для меня оказался его непримечательный брат Хьюго (хотя в итоге он выходит эдаким победителем из ситуации, чуть ли не героем), ведь такие люди, как он, своим молчанием, (в каком-то смысле он втихую поддерживал омерзительные поступки Кита) разрушают жизни многих и несут куда большую ответственность в содеянном. Вместо того, чтобы предупредить семейство, которое временно их приютило об опасности, сказать им, чтобы они все держалась подальше от Кита, откровенно признаться им, что его брат монстр, он тупо держал язык за зубами, таинственно вздыхал и закатывал глаза. И сколько еще Хьюго продолжал бы молчать, если бы все не раскрылось бы само собой?! И ведь Кит его не запугивал и не издевался над ним, Хьюго сам решил быть в стороне, вместо того, чтобы дать брату отпор.

Так же мне абсолютно не понравилась безымянная главная героиня, именно от ее лица ведется повествование. Она эгоистичная, высокомерная, претенциозная, но при этом искренне верит, что она живет честно, что она никому не вредит, видите ли это все окружающие дураки, а она одна умница в белом пальто. А в итоге она спит с парнем своей сестры и не видит в этом ничего предосудительного, но зато свою сестру винит во всех мельчайших грехах, например, она не может смириться с тем, что ее сестра поверхностная дурочка (хотя это не совсем так). Она ищет соринку в чужом глазу, но в своем и бревна не заметит. Из-за ее противного характера я не могла проникнуться к ней симпатией или пониманием.

Сам текст очень простенький и примитивный, будто написан подростком, возомнившим себя талантливым автором. В романе нет каких-то цепляющих за живое фраз, он не может похвастаться красивым построением текста или обилием динамичных увлекательных сцен. Все самое интересное и неожиданное начинает происходить на последних двадцати страницах. Действительно финал очень неожиданный, он сумел меня впечатлить и удивить, хотя я ожидала чего-то более коварного и кровавого, но такое развитие событий, придуманное автором, куда более правдоподобно. Но вот герои очень пресные, плоские и скучные, какие-то они незапоминающиеся бездушные картонки, невозможно к ним проникнуться хоть какими-то чувствами, будь то они отрицательные или положительные; злодеи не выводят на нужные эмоции, а за хороших персонажей не переживаешь.

В целом, данный роман самый обычный, незамысловатый, в чем-то бессмысленный, но самый главный его недостаток заключается в том, что он притворяется чем-то грандиозным, великим, уникальным. Но чтобы скоротать вечер, книга сойдет, так как читается она очень легко и ненапряженно, каких-то чувств и послевкусия она после себя не оставляет. Клишированное чтиво на один раз. Но, мне кажется, если бы киношники взялись за этот роман получился бы неплохой фильм, на экране эта история выглядела бы выигрышнее.

картинка Fari22