nvk

8 апреля 2022 г. 20:37

Не ожидала, что мне будет так скучно.
А ведь такая тема интересная, но вот реализация подкачала. Как-то чересчур выспренно и в то же время сухо получилось. Нет, эмоций здесь было в избытке. Восторженность, порывистость, энтузиазм, азарт - в общем, все то, что так присуще юности. А вот душевности не хватило.

Три друга заканчивают медицинский университет и получают распределение: Саша в посёлок, а Влад и Алексей в пароходство. Впрочем, последние далеко не сразу становятся судовыми врачами, сначала они лишь проводят санитарную проверку прибывающих в порт судов. А вот Саша в это время активно обустраивается на новом месте: восстанавливает лабораторию и рентген-кабинет, принимает больных, вливается в общественную жизнь посёлка.
Вот про него читать было интереснее всего.
Владу в книге отведено вообще мало места. Мы узнаем только, что он весельчак и дон жуан; когда-то был влюблен в однокурсницу, которая потом вышла замуж за профессора. Имеет склонность к хирургии.
Алексей там вроде как самый сложный персонаж. Внутри весь такой правильный и идейный, он тем не менее пока что мечется, сомневается. Но в финале, как и положено, приходит к пониманию, в чем же заключается смысл жизни.

И вот вроде есть здесь все важные составляющие: дружба, юность, поиск себя, любовь. И написано все так правильно: плохие герои получают заслуженное наказание, хорошие становятся еще лучше, определяются с целью в жизни и готовы нести в массы добро и просвещение.
И почему мне не понравилось?

Школьная вселенная
Собери из всех!