Pure_poison

8 апреля 2022 г. 19:15

4.5 Мaгия - не злo, пoдумaл Кoул. Нaстoящим злoм всегдa были и будут люди.

Дочитывая вторую часть, я, честно говоря, не видела особой необходимости в продолжении, за исключением коммерческой. Рада признать, что ошибалась. Третья книга, словно вишенка на торте, подводит героев к логическому завершению истории для каждого из них.

В заключительной части трилогии Одри сполна ощущает на себе всю нелегкую ношу, которая накладывает на тебя власть. Ведь теперь она полноправная верховная ковена Шамплейн, и несет ответственность за территорию, которую занимает ее ковен, а также за всех ведьм, колдунов и людей, проживающих на ней.
Победа над Джулианом и Ферн должна была принести долгожданную свободу и облегчение, но состояние брата Коула – Гидеона, и участившиеся случаи исчезновения детей (если кто забыл, то Коул все еще работает в полиции, а не только бережет покой и сон своей любимой верховной), очень сильно омрачают и без того неспокойную жизнь ковена.

Но, как известно, беда не приходит одна, и плюс ко всему перечисленному, Одри с Тюльпаной решают навестить пропавших неизвестно куда Зои и Сэма, отправляясь для этого в Новый Орлеан. Но будут ли они готовы к той правде, с которой им придется там столкнуться? И так ли уж нелепо поверье охотников на ведьм, согласно которому можно истребить всю магию на Земле, убив Эходуин - верховную ведьму, ведь ее нынешнее воплощение – это всеми любимая малышка Морган?

Автор так искренне любит своих героев, что это чувствуется в каждой строчке и словно передается читателю. Я вчитывалась в каждую строку, наслаждалась слогом автора и созданными ей образами и видами, наполняющими роман. Это тот редкий случай, когда подробное описание праздника и кушаний – вызывает у тебя аппетит, а не желание зевнуть и перелистнуть страницу. Под описание мексиканской свадьбы в ковене смерти – ты словно ощущаешь на себе жаркое солнце и желание закружиться в сумасшедшем вихре танца вместе с остальными. Как и мрачное описание места и тех леденящих кровь ужасов, которые творит с детьми неизвестный Паук..

Я смаковала каждую страничку, как сладкую и вкусную конфету, переживая с уже полюбившимися героями их новые взлеты, падения и пережитые чувства. Но все хорошее, как известно, кончается. Причем слишком быстро. Очень не хочется прощаться с героями, но автор делает такой душевный финал (без паники – спойлеров не будет!), что слезы сами выступают на глазах. Эта серия однозначно отправляется в копилку любимых. И если вы – тот самый счастливчик, что еще не знаком с творчеством прекрасной Анастасии Гор, то смело приступайте к прочтению, вы не пожалеете. Вдыхая дым от трав колдовского котла, под шепот древних заклинаний, вы с самой первой страницы унесетесь в таинственный мир ведьм, колдунов и охотников, граница с которым проходит совсем рядом с обычными людьми…