8 апреля 2022 г. 18:50

5 Книга вызывает эмоции, с одной стороны, о ней хочется говорить, а с другой забыть, как страшный сон!

Если вы хотите окунуться в 90-е, почитать про жизнь в нашей Тюмени (особенно те, кто жил или живет на Лесобазе), если вы хотите вспомнить свое детство, или просто  прочитать интересный рассказ о жизни девочки, ее переживаниях, не легкой судьбе, то книга Анастасии Мироновой
"Мама!!!" вам точно подойдет!

Страшное, страшное время описано в книге, с содроганием сердца читалась почти каждая страница! Слезы наворачивались на глаза, то от воспоминаний своего детства: как прыгали на старых железных кроватях, лазили по заборам, и забирались на деревья, рано утром ехали на велике за горячим хлебом, как стояли в очереди за продуктами, боялись больших собак на дороге, ждали когда покажут по телевизору тот заветный мультфильм, или родители купят новую касету к видеомагнитофону, как ходили за водой на колонку, и это было мое детство, буквально вчера!

То ком в горле стоял от жалости к детям, которые жили в проголодь, детей, которые никому не нужны, их никто не зовет домой,  ведь родители давно в пьяном угаре! Детей, которым стыдно идти на чаепитие в школу, ведь с собой взять нечего..Про перестрелки, давку в магазине и учителей, как из концлагеря даже писать не буду!
Сколько детей смогло выбраться из этой ямы ужаса, неизвестно, а сколько осталось с поломаной психикой и представить страшно!