7 апреля 2022 г. 17:11

2.5 Много экспериментов на мышах, но люди не мыши.

Книгу я выиграла в раздаче, для меня это была большая радость.
На первый взгляд, по обложке и содержанию книга обещала кучу полезной информации, ещё и подрепленной огромным количеством ссылок, поэтому я с большим удовольствием начала читать.
Но сперва я поискала информацию об авторах и тут у меня проскользнуло первое сомнение, как и некоторые введённые этими авторами термины.
По книге, хорошая глава о доказательной медицине, о том как проводятся клинические испытания, про неэффективные препараты
А далее, для себя лично ничего нового и революционного я не нашла. Быть может я очень много до этого интересовалась темой здорового образа жизни. Но итог, какой то волшебной формулы не было найдено - стандартно: кушай правильно, физическая активность, не кури.
еще меня смутило наличие названий лекарственных средств, конечно же с пометкой что должен решать врач, это только справочная информация. Но зная людей, многие же могут без консультаций начать принимать препараты, дабы получить « бонусные годы».
Местами книгу очень сложно читать, т.к. много медицинских сокращений, терминов.
Я понимаю, что это огромный труд, подкрепить материал огромным количеством ссылок, тем самым подкрепляя слова реальными исследованиями. Но впечатления смешанные конечно от прочтения. Т.к. чего то вау не узнала.
Если бы не выигрыш, вряд ли бы обратила внимание на эту книгу