sofocherry

писатель Софи Ричер

7 апреля 2022 г. 16:34

4 ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ СЛОЖИЛИСЬ

Тот самый случай, когда в маленькой книге поместилось так много важного, что она одна вполне способна заменить множество других книг о том, как возвращаются к жизни после потери близкого человека. Она напоминает о том, что жизнь продолжается и несмотря на то, что в ней есть ужасные вещи, в ней так же существует что-то доброе и светлое.

Но она и не только об этом.

Аарон всю жизнь прожил под такой гиперопекой, которая скорее калечит, чем лечит. И вот, встретив холодную, циничную Дороти он сразу же понимает, что это определенно та женщина, с которой он, наконец, почувствует себя свободным. Но совершенно нелепая трагедия рушит все счастье и Аарон вынужден буквально строить жизнь заново. Но однажды он встречает свою жену, Дороти на улице. Ее призрак помогает ему увидеть краски жизни по-новому.

Знаете, сначала я подумала, что герой сошёл с ума или что случилось действительно что-то фантастическое, но вскоре все встало на свои места и оказалось правильным и понятным. Это не только история о жизни после трагедии, это история об отношениях, которые казались идеальными, но на самом деле так и не сложились.

Через эту историю Энн Тайлер сумела показать разрушающее воздействие наших триггеров на отношения с партнером. По сути, произошедшая трагедия — это скорее метафора умирающего брака героев, который просто не мог продолжаться дальше.

Мне даже хочется поклониться автору за то, как виртуозно она использовала этот приём, что его и не сразу заметишь.

Книга наполнена светлой печалью, постепенным осознанием и счастливыми воспоминаниями. Она наполнена теми вопросами, которые мы часто задаём сами себе или не задаём вовсе, боясь ответа, потому что, в глубине души, и так знаем его. И надеждой.

Группа с отзывами