7 апреля 2022 г. 16:01

5 Спойлер

Повесть Шайло — это отличный пример морально-нравственных качеств для детей.
Эта повесть об 11 летнем мальчике по имени Марти, чьё сострадание и доброе сердце не позволили закрыть глаза на жестокое обращение с животными. Он готов пойти на всё, чтобы спасти собаку и подарить ей счастливую жизнь.
Так на какие же моменты стоит обратить внимание:
Во-первых, это прекрасное понимание, что за одной ложью следует другая и тянет за собой клубок лжи и обмана (Момент хорош тем, что Марти прочувствовал это на собственном примере. Один раз солгал и доверие в миг потерял.)
Во-вторых, за каждый свой поступок надо отвечать и нести ответственность, как бы тяжело не было.
И, в-третьих, самое главное, не отказываться от своих нравственных принципов.
Также два немаловажных персонажа: это отец Марти и браконьер Джад (хозяин собаки). В повести показано, что отец Марти не одобряет действия Джада (жестокое обращение с животными и незаконный отстрел оленей), но объяснить сыну, почему же не стоит заострять на этом внимание и лезть в чужую жизнь, не может; ведь всё законно, даже если и нарушает моральные устои и этические нормы.

"— Тебе бы больше понравилось, если бы я оставил эту собаку бегать одну, пока Джад не поймает её и не забьёт до смерти?– спрашиваю я. —Ты хотел бы, чтобы я так поступил?
— Я хочу чтобы ты поступал правильно.
— А что правильно?
Впервые за мои одиннадцать лет я ставлю отца в тупик. "

И браконьер Джад. Никто не является злым от рождения. Злым человек становится (в силу определённых обстоятельств), а не рождается. Родители задают модель поведения своим воспитанием. Именно родительское воспитание указывает морально-нравственный путь. Но что станет с человеком, чьё детство прошло в нелюбви и жестокости. Он перенесёт эту модель поведения во взрослую жизнь и будет обращаться с людьми и другими живыми существами также, как обращались с ним в детстве. И, поэтому Джад не понимал, почему Марти продолжал трудиться, даже когда он узнал, что сделка без свидетеля недействительна. Ему было непонятно, что собаку можно любить просто так.

"— Что будешь делать с этим псом, когда он станет твоим?
— Просто играть. И любить его. "

Я до самого конца книги переживала, что Джад не отдаст Марти пса, но всё закончилось хорошо. И это доказывает, что даже у злого человека есть сердце.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!