7 апреля 2022 г. 09:45

3 О девочке, которая мечтала стать барыней и что из этого получилось

У Даниеля Дэфо читала только книгу о Робинзоне Крузо. Поэтому увидев книгу "Молль Флендерс" этого автора, изданную в серии "Классическая и современная проза" купила и начала читать. Переводов этого произведения много. На сайте эта книга называется по-разному. Все зависит от переводчика.
В этой серии роман перевел А.А.Франковский. Название "Молль Флендерс" мне кажется более удачным чем "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс", так как знаменита она была своими преступными деяниями.
Роман не разделен на главы и чтение было не очень удобным.
Перед предисловием автора написано кратко о жизни Молль: "Радости и горести знаменитой Молль Флендерс, которая родилась в Ньюгейтской тюрьме...." и так далее.
Очевидно, что некоторые переводчики и взяли первые слова в заголовок перевода.
В предисловии автор пишет о том, что это подлинная история и что "повесть эта изобилует занятными приключениями, и все они содержат в себе назидание" - так написал Дефо. Тогда почему на обложке написано, что это роман?
В детстве девочка мечтала стать барыней. У нее было свое представление о барыне.
И она стала содержанкой. Кстати, в других переводах она значится куртизанкой. Жрицы любви были во все времена и их называли по разному: гетера, гейша, куртизанка и так далее. На мой взгляд, Молль была просто содержанкой.
Молль Флендерс - это прозвище, а не имя героини
Ее замужества, которых было пять (так написано автором на первой странице), но не о всех написано ( или переведено?). Мужей она выбирать не умела: фаты и обманщики встречались на ее пути.
Но "сколько веревочке не виться - конец будет". Молль попала в тюрьму и только здесь к ней приходит раскаяние: она начала с отвращением смотреть на свое прошлое.
Финал повести ( думаю, что это повесть, а не роман как написано на обложке) супер назидательный: раскаявшаяся Молль после ссылки разбогатела и умерла в раскаянии.
Конечно, чтение (для меня) было не очень занимательным, но не жалею, что затратила время. Может быть, кому-то понравится.
Познакомилась с творчеством Дефо, который был журналистом. У него еще есть собрание сочинений в трех томах. Но повесть о Робинзоне Крузо, прочитанная в детстве, пока лучшая.