7 апреля 2022 г. 00:05

4 Тот самый Мордекай Тремейн, который умеет оказаться в нужное время в нужном месте и гениально расследует убийства.

Мордекай Еврипид Тремейн снова рвется в бой. Старичок божий одуванчик, хотя какой там старичок, ему только минуло шестьдесят, на этот раз будет разбираться в обстоятельствах трагической гибели популярного художника Адриана Картхэллоу.

Пожилой джентльмен скромной внешности, в опасно балансирующем на кончике носа пенсне, да еще и питающий слабость к литературному жанру, в котором романтические истории предстают в неподражаемо ярких красках, посвящает свободное время раскрытию убийств.

Впрочем, на первый взгляд, особо расследовать и нечего. Жена убиенного, пардон вдова, красавица Хелен, во всем призналась. Правда объясняет произошедшее трагической случайностью - дескать дурачились они с мужем. Дурачества бывают разные, а тут богема, а у творческих людей свои причуды.

Но что-то не сходится в показаниях Хелены и трасологическая экспертиза (да, и такие слова я знаю - не первый детектив читаю), опровергает слова женщины...

После описания произошедшего, автор отматывает пленку назад, и рассказывает историю знакомства Мордекая с четой Картхэллоу, а далее ещё ряд событий, на основании которого читатель может сделать выводы, что не всё так гладко было в богемном семействе, у погибшего были свои тайны, а также определить круг подозреваемых лиц, из которых надо выбрать "главного злодея"...

Атмосферное место трагедии - особняк "Парадайз", который построен

на огромной скале, когда-то соединенной с материком, но теперь отрезанной от суши неширокой, но очень глубокой расщелиной, где во время прилива бушевало море. Путь на скалу лежал исключительно через мост – настолько узкий, что ни одна машина не могла по нему проехать.

Неоднозначная личность жертвы, который мог силой искусства как унизить, так и возвысить человека. Опять таки проскальзывает вопрос насколько гений и злодейство совместимы (это я о мотивах)...

Хороший классический детектив. Немного высокопарный слог, но классика она такая. Динамики особой нет, но читать интересно, и интрига не плохо закручена. Рояли из кустов не вываливаются,  выводы логически обоснованы, а это для детективной загадки это всегда плюс.

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"