NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

6 апреля 2022 г. 19:58

4.5 Своя цена

У всего есть своя цена. И если вы хотите быть частью большой и дружной семьи, крепкого и слаженного рабочего коллектива, тесного мира религиозной конфессии или мечтаете жить в маленькой деревне, где все друг друга хорошо знают – будьте готовы платить по счетам. Потому что однажды вам дадут непрошенный совет – из лучших побуждений! Укажут на ваши ошибки в воспитании детей/ ведения дома/ стиля одежды – исключительно из большой любви к вам! В один прекрасный день вы обнаружите, что кто-то решил устроить вашу личную жизнь (потому что очень за вас переживает). И проч.проч. проч. Сила любви к вам, заботы о вас, стремления помочь, в этот момент будет прямо пропорциональна той злости, которую вызовет ваш отказ. Ответ «нет» пробуждает смертельную обиду и выставит вас едва ли не предателем.

Или вы можете согласиться и жить по чужим правилам. Вот цена, которую придется платить…

Еврейская писательница американского происхождения Това Мирвис расскажет в своем романе все стадии этих сложных отношений. Сплоченная община и новичок, который очень хочет стать ее частью.

Бат-Шева – зеленоглазая стройная блондинка, принявшая иудаизм и выполняющая все его заповеди слишком уж рьяно. Она появилась в маленьком тесном мире еврейской общины Мемфиса, потому что мечтала статью частью большой семьи, сплоченного коллектива, почувствовать, что это значит «мы», ощутить поддержку и опору. Но Бат-Шева отчаянно отличается от остальных. Она не так одевается, не так говорит, не так ведет себя, не то делает, она громко поет, когда все молчат. Она отправляется гулять в зной, когда все прячутся в своих домах. Она не носится квочкой вокруг своей дочки, когда любая еврейская мать опекает каждый шаг своего чада… Получится ли у этой молодой женщины стать частью общины или нет? Готова ли она платить свою цену?

На самом деле, я рассказала вам лишь одну из заглавных тем романа. В нем рассуждают о религии и том, что это дает, о выборе, об одиночестве, о слиянии, о скрытых желаниях и подавляемых чувствах, о поиске себя, о том, сколько свободы стоит давать детям, о страхах, о грусти, о потери. Эта книга одновременно экскурс в традиции и обычаи еврейской семьи и с другой стороны, это попытка понять сложные человеческие отношения, которые универсальны для людей любой конфессии, а потому откликнутся многим.

Я так давно не читала еврейскую прозу! Очень-очень. Я истосковалась, потому что люблю эту философичность и мудрость, мне очень импонирует то, что у еврейских авторов никогда нет окончательных решений и диагнозов. Они показывают всю сложность и многослойность мира, и то, что для одного является благом, для другого – ад. Эта книга не судит и не осуждает, она дает возможность задать вопросы самому себе, искать свои ответы… А это самое главное, на мой взгляд.

Еще одна причина почему она понравилась мне – это рассуждения главной героини о принятии иудаизма. В моей жизни был период, когда я всерьез выбирала религию, и поняла, что лично мне нравится иудаизм. Я не приняла религию (потому что дело не в ней, мне просто очень нравится менталитет, культура и наследие этой нации, а религия была способом хоть как-то приблизиться к ней, нет во мне, к сожалению, ни капли еврейской крови). Но читая книгу, мне было бесконечно интересно следить за мыслями о том, зачем кто-то, будучи взрослым, обращается в иудаизм, каковы их мотивы, что это дает им. Это как окно в другой мир.

Жизнь может сложиться по-разному. И возможно, следовать непрошенным советам, смиряться с вмешательством в личную жизнь и чувством прозрачности стен (когда все знают кто ты и что ты, как ты живешь, с кем живешь, что ешь, прибрано ли у тебя дома или нет) – не такая большая плата за чувство единства и поддержки. За мысль, что ты не один. И если в жизни нет никакой другой опоры, быть частью сообщества – условие для выживания. Буквально.

Это рецензия из моего жж