6 апреля 2022 г. 17:45

4 Альтернативная Румыния

Уже с первых глав становится ясно, что впереди ждёт нечто атмосферное и таинственное. Может возникнуть "страх", что это чудо в итоге перерастет в какую-то мистическую подростковую драму (ничего против не имею, просто не мой "круг общения") по типу Академок, которыми сейчас зачитываются молодые девичьи умы. Но, благо, этого не случилось. С первой до последней строчки автор держала марку некой эфирности и бесплотности.

Всё не то, чем кажется. Люблю, когда злодеи в книгах в итоге оказываются добрейшими и благородными душами, а родные и близкие, наоборот, открывают свою истинную подлую сущность. На этом сюжетном повороте можно столько навыдумывать. Всегда выигрышно.

В истории от Лины Мур очень много загадок, одну из которых я так и не поняла. Почему же эти древние существа отказываются звать-величать себя вампирами, когда они таковыми и являются? Только из-за того, что они словно аристократы не вонзают свои хищные зубки в шейки своих жертв? Лишь потому само звание вампира для них оскорбительно? Или автор просто решила таким образом отречься от затасканной фабулы?

Созданная Линой Мур вселенная довольно необычна, начиная уже с использования латыни в оглавлении и заканчивая чётко прописанными легендами и правилами древнего сообщества обеих сторон. А вот вселенской любовью Валериу и Аурелии я не прониклась. Добровольно полюбить того, кто принудил тебя предать мать (пусть и не святую), кто унижал и издевался над тобой? Я так и не увидела в этой "любви" волю самой Аурелии. Вампиры лишь добились того, на что и рассчитывали. Да и Валериу, который буквально на 100% разуверился в искренних чувствах женщин, который веками страдал от представительницы одной из них - так просто сдался на поклон какой-то малолетней девчушке после пары проведённых ночей? Пфф, не верю.

Но это не меняет того, что книга превосходная и отлично подойдёт для уютного вечера в одиночестве!

Спасибо за ревью <3
По описанию звучит очень захватывающе! как, на ваш взгляд, с атмосферой, ее можно охарактеризовать как классическую вампирско-готическую или вампирскую романтику, или это что-то другое?)

Отличный вопрос. Лишь на мой взгляд, романтизм здесь, несомненно, витает в воздухе, но он жестокий и да, именно готический. Иногда может показаться  немного подростковым чтивом, но лишь из-за возраста героини, ведь по мнению многих авторов женщины за 18 уже немощные старушки (сарказм), но в итоге получилось что-то эротически прекрасное и не пошлое, любовное, но не сопливое, готическое, но не ужасающее. Это как если сравнить первый и восьмой сезоны "Дневников вампира" - совершенно разные вещи. И лишь тот, кто смог досмотреть до финала - будет вознаграждён!