PolinaMors

по откладыванию книг на потом

6 апреля 2022 г. 15:37

5 Отличное знакомство с ромфантом

Я не ожидала, что мне так сильно понравится эта серия книг, но вот мы здесь.

Немного о сюжете. Девушка Кира из нашего обычного мира при попытке поймать вора в библиотеке случайно попадает в другое измерение. Там выясняется, что она книгоходец - маг, который может перемещаться с помощью книг как в реальные измерения, так и в выдуманные книжные. Она поступает в Высшую школу библиотекарей и начинает осваиваться в новом мире.

Наверное главное достоинство этих книг в том, что они простые и забавные. Все книги построены по принципу "главная героиня во что-то влипает и выпутывается в течение пары тройки глав". Таким образом мы наблюдаем на что героиня и ее друзья способны, исследуем мир и правила магии, знакомимся с учениками школы и обитателями других измерений. Все пять книг - это большое магическое путешествие.

Сама Кира мэри сьюшная, скорее всего поэтому серия многим не нравится. Она маг и при это еще и ведьма, ее записали сразу на два курса и она при такой нагрузке еще и отличница, за ней бегают сразу 5 парней (один из них самый популярный мальчик в школе), она на короткой ноге с преподавателями, ей достается дар от русалок и от призрака и я могу еще долго перечислять все ее достоинства.

Однако я была готова и к мэри сью и к посредственному юмору, так что меня подобное не раздражало. Замечу, что автор честно подкидывала героине сложные задачи, ставила перед нелегкими выборами, чтобы показать, что даже если Кира практически всесильна и у нее могут быть проблемы, которые магией не решишь. А также сделала напарника Киры практически таким же могущественным, так что таких всесильных в книгах двое и этот факт мне очень нравится.

У автора хороший юмор, я часто хихикала и смеялась при чтении, многие моменты вызывали у меня улыбку. Но почему-то когда автор писала шутки на основе русской культуры, они скатывались в кринж. Подобные шутки я просто игнорировала и читала дальше, потому что я хотела наслаждаться этими книгами.

Я очень рекомендую серию Высшая школа библиотекарей, эти книги зайдет на ура если вы просто хотите развеяться. Здесь простой сюжет, приятный юмор и все заканчивается хэппи эндом. Так что если вы готовы к мэри сью и местами странным шуткам, то возьмите эти книги на заметку.