olgavit

6 апреля 2022 г. 13:16

4 Война и мир

Май 1812 года. В воздухе витает дух предстоящей войны с Наполеоном. Об этом говорят в высших аристократических кругах, интеллигенция, студенты, об этом бают меж собой ямщики. Общество настроено патриотически и не смотря на то, что почитание и поклонение перед всем французским глубоко проникло в сознание граждан, в случае необходимости каждый готов встать на защиту России, на борьбу с врагом. Мужчины говорят только о войне, а ожидаемую победу над неприятелем отмечают французским шампанским) Дамы, отказавшиеся в салонах говорить на французском, замечают, что русский язык ими уже забыт, а некоторые не знают его вовсе.

Слава богу! мы догадались наконец, что у нас есть отечество и свой собственный язык.

Военные события, партизанская война, сожжение Москвы, национальная сплоченность - основная составляющая этого патриотического романа. Вторая сюжетная линия, которая переплетается и тесно связана с первой, романтическая и трагическая история любви главного героя Владимира Сергеевича Рославлева к Полине Лидиной. Девушка, откладывает свадьбу якобы из-за войны, а на самом деле потому, что уже несколько лет тайно влюблена во французского офицера, в чем признается своей сестре Ольге. Личные отношения тесно переплетаются с историческими событиями и именно действия, поступки, а не внутренний мир героев становится здесь главным. Целую череду случайностей рисует автор и уже через пару-тройку таких неожиданных встреч перестаешь в них верить.

Две сестры Лидины по характеру и темпераменту очень напомнили пушкинских Татьяну и Ольгу. Роман Загоскина и "Евгений Онегин" написаны были практически одновременно, но отдельные главы Пушкин начал публиковать уже в 1825 году, так что возможно роман в стихах и оказал какое-то влияние на образы героинь. Кстати, уже читая "Рославлева" узнала, что Александр Сергеевич неоднозначно воспринял его и написал своего рода ответ Михаилу Николаевичу. В рассказе Александр Пушкин - Рославлев от имени сестры Рославлева (она же и подруга Полины), он расскажет свою версию любовного "триумвирата". И если у Загоскина Полина совершенно не думает о России, а только о своем личном, об охватившей ее страсти, то у Пушкина она истинная патриотка.

Удивительное дело, какую бы не взялась последнее время читать книгу, пусть даже про любовный треугольник, а везде натыкаюсь на военные события или же размышления. Скорее всего раньше и не заострила внимание на некоторых фразах, а сейчас, читая про войну 1812 года, понимаю насколько схожи мысли простого обывателя тогда и сейчас.

Читаем классику вместе. Игры "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики.