LittleWitch

Читающая ведьмочка

6 апреля 2022 г. 13:16

Книга мне не понравилась с первых строк. Я не фанат слишком обильного количества "брани", пусть и фентещийной в тексте. Героини тоже не впечатлили. Гопница-наемница, тихушница-аристократка и пакостница-ведьма. Ну такое. И все это в стенах одной академии, хотя наемница даже не учится. Первые главы я была уверена, что это что-то типа Юраш. Юмор ради юмора и стеб над жанром. Нацелила себя сжать булочки и жевать кактус до победного. Потом внезапно появилась любовная линия, затем ещё одна и ещё. И кактус превратился в ванильно-сиропную розу.
Дальше я читала взахлёб. Меня отпускало от тревог, волнений. Книга получилась наивной, романтичной до розовых зефирок.
Все 3 любовные линии, хоть и разные, но очень похожи. Она колючка-стесняшка, которая в глубине души боится отношений. Он - влюблен до печенки, настойчив и "все равно ты будешь моей, моя глупенькая/ведьмочка/рыжая/несносная/чудо". Конечно, крепость не может быть в осаде вечно, от поцелуев подгибаются колени, жар опаляет тело, и это было прекрасно и потрясающе.
В общем, мне книга напомнила самые первые книги женского ромфант, которые я читала где-то лет 15 назад.
Когда это больше любовный роман, чем фэнтези. Академия тут только для антуража, собственно.
В целом, я получила удовольствие хотя и  если хочется чего-то мегаприторного и сиропного - самое оно почитать.
За сюжетом, глубиной и прочим - явно не сюда.