nvk

6 апреля 2022 г. 12:12

Сборник новелл про шестиклассников. Для подростков и их родителей.
В каждой новелле можно выделить основную тему, лежащую на поверхности, и несколько побочных, которые обнаруживаются при более глубоком копании.
В «Рыжем» мы видим, как по-разному родители и дети смотрят на одну и ту же ситуацию. Для Полины найденный котенок стал едва ли не самым важным существом в ее жизни. Ее родители же этого просто не заметили и категорически запретили взять котенка домой. Мама Вовы не стала разбираться, почему Полина перестала приходить заботиться о Рыжем. Она просто решила, что дети наигрались, и тут же пристроила животинку в хорошие руки.
Что руководило Вовой, когда он соглашался приютить у себя котенка, я так и не поняла. Ведь ему были глубоко безразличны как сама Полина, так и Рыжий. А вот Полина мне очень понравилась. Своей любовью к Рыжему и твердыми принципами, которых она придерживалась даже в самых трудных ситуациях.
В «Звезде» автор противопоставляет две семьи. Семью Роберта, отец которого баллотируется в мэры города и для которого и его собственный сын, и другие дети всего лишь винтики в отлаженном механизме его предвыборной кампании. И семью Сони, родители которой горячо поддерживают свою дочь, переживают за нее, но при этом позволяют приобретать не только положительный, но и негативный опыт.
В «Безотцовщине» в очередной раз понимаешь, что чужая семья – потемки. Девочка, которая, казалось бы, должна страдать от отсутствия в своей жизни отца, на самом деле очень успешно эксплуатирует этот образ и получает бонусы и от матери, и от отца, и даже от подруг. Девочка же, у которой с виду благополучная любящая семья, на самом деле несет очень тяжелый для своих лет груз.
Очень растрогал рассказ "Мы разные" о сестрах-близнецах, которые, несмотря на соперничество, очень любят друг друга; признавая за собой первенство в чем-либо, каждая из них в то же время находит и признает достоинства сестры.
Это из наиболее понравившегося.

Рассказы «Новенький» и «Потерянный мальчик» понравились мне меньше.
Характер проблематики в «Потерянном мальчике» авторы в конце озвучили совершенно отчетливо. Это гиперопека. Но мне сначала показалось, что с мальчиком в детстве не проговорили ту страшную ситуацию, в которую он попал, просто отвлекли внимание игрой на телефоне. А проблема не ушла и продолжала дремать в подсознании, прорываясь иногда в виде кошмаров и иррациональных страхов. А уж когда спустя несколько лет он попал в аналогичную ситуацию, она вырвалась наружу во всем своем неприглядном виде. И я думала, что ну вот сейчас-то они наконец разберутся. Но нет. Оказалось, что там гиперопека.
С «Новеньким» у меня и вовсе с догадками было скудно. Что авторы хотели показать? Что новенький в классе все равно что инопланетянин? Как-то неубедительно получилось, на мой взгляд.

В «Сочинении» мне было очень обидно за девочку, чье сочинение так безжалостно искромсали «знающие» взрослые. Хорошо, что друг Егор оказался умнее.
В "Парусяке" демонстрировались очередные педагогические приемы, помогающие привить деткам любовь к литературе. Приемы меня мало впечатлили, а вот отношение некоторых родителей к учебе своих детей, мягко говоря, удивило. Если авторы не преувеличили, и такое, действительно, имеет место быть, то это даже как-то пугает.

Многие рассказы имеют открытый финал, оставляющий простор для догадок, как же все могло сложиться дальше. Но я очень благодарна авторам за эпилог, где мы снова встречаемся с героями всех этих новелл. Уж очень я за Рыжего переживала.

Школьная вселенная
KillWish