6 апреля 2022 г. 06:21

"Слово-амулет" - это лоскутное одеяло, сшитое из разноцветных кусочков ткани талантливой мастерицей. Это диковинный витраж, который ловит солнечные лучи и играет всеми цветами радуги. Это пазл из мыслей и эмоций, который я собирала, когда читала книгу, переполненная вдохновением писательницы, горящая огнем, сжигающим изнутри ее.

Откуда такой эффект? Я долго пыталась разобраться и не раз перечитывала этот сборник. Мне кажется, сила Алены в метафорах - настолько неожиданных, что не сразу понимаешь, как ей в голову пришло подобное сравнение-иносказание. Но потом останавливаешься, размышляешь, и уже не можешь подобрать иного, более точного определения, чем придумала автор. Но одними метафорами сыт не будешь. Только из сравнений и ассоциаций вязь стиха не сплетешь, витражную картину в подсознании читателя не создашь. Нужно что-то еще? Но что? Алена ошеломила меня эпитетами, такими же неординарными и самобытными. Они добавляют яркие штрихи, придают уникальности творчеству автора. Но и это не все. Символизм - вот конек Алены. Ее визитная карточка. Японские журавлики кружат на страницах, по соседству с ними живет славянский смоляной медведь...

С помощью символов (бумажный журавлик оригами - "символ надежды-всему-вопреки"), метафор ("Музыка Ночи - живая симфония - // Стелется шлейфом дрожащих свечей"), олицетворений ("Маэстро ветер, в коридорах гряньте туш!"), метонимий ("Там ждет любимых глаз голубизна // На зелени взъерошенного луга"), антитез ("Не хлопать дверью!" (Впрочем, двери вовсе нет.)") и других художественных приемов Алена создает настроение, меняет его вместе с темами, заставляет оценивать и анализировать, чувствовать и искать. Поиск - важная составляющая чтения. Потому что главные идеи не на поверхности, а скрыты от глаз равнодушного читателя, не желающего вникать в суть и лишь скользящего сознанием по "вершкам". Хочется верить, что я хотя бы приблизилась к "корешкам".

Я насладилась картиной мира, которую создала Алена Иванова. Уверена, я не одна такая.