ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 апреля 2022 г. 16:42

2.5 Спойлер Хорошо подумай, прежде чем мстить...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...тот, кто недооценивает противника, не сумеет
противостоять ему в нужный момент.

Плюсы: динамика.

Техника привычно встречает простым русским языком и ровной стилистикой. В нескольких временных линиях от лиц разных персонажей мы видим умеренное количество описаний и относительно жизненный трёп. Существует аудио-версия романа в исполнении Татьяны Ненарокомовой.

Мысли: прослушав роман, некоторое время думала чисто о том, как бы его оценить. У меня не возникло вопросов к качеству работы, поскольку всё сделано на знакомом уровне. Здесь были привычные проблемы «трудной» жизни, о которых так любит писать Михалкова. Всё-таки умеет мадам [или кто там пишет под её именем] создать такую картину мира, что хочется взвыть от тлена и мысленно попереубивать всех [или почти всех] участников расследования. И обычно эта тленность перекрывается парочкой детективов. К сожалению, в этот раз Макар и Сергей занимаю незначительную часть повествования — мне их откровенно не хватало. Хотя, свою часть работы сыщики, выполнили как полагается.

Ворчу, но продолжаю читать, ибо порой случается чудо :)

Итак, по завязке у нас есть Виктория, которая прилетает в Москву с целью уничтожить бывшего мужа. Причина совершенно естественная, беря в расчёт то, как Кирилл обошёлся с бывшей женой. Есть Алиса, которая начинает эту книгу со странной истории о милых птичках-неразлучниках. И есть Кирилл — бизнесмен, мудак, убийца и т.д., в общем, очередное чудовище, по которому никто не будет плакать, если оно помрёт. Причём вся гниль и гадливость последнего персонажа живо показывается с самого начала, и не только в главе от лица Вики. Его и впрямь не жалко было бы прикопать где-нибудь. Забавно, но буквально на днях у меня в ленте проскочила мысль, соотносимая с жизненным кредо данного создания. Конкретно о том, что-де Виктория должна быть ему благодарна за то, что он мудак: «Никакого «спасибо людям, которые через страдания научили меня быть умнее». Пусть будут они прокляты, и черви сожрут их чёртовы тела». Грубовато, но по делу. Кхм.

Так вот, помимо основной троицы, у нас есть побочная линия Татьяны, которая изначально сбивает с толку — какое отношение эта девушка имеет к делу? Хм... Но, вскоре мы выясняем, что и у Татьяны есть точка пересечения с нашим делом. Наверное, во всей истории мне больше всего жаль Таню. Всю жизнь девушка тащила на своём горбу брата из-за скотства родителей. И словно мало ей было проблем, как судьба ударила вновь — рожей по имени Данила.

Женщины любили его — чувствовали лихость, азарт, бесшабашность. Но на Татьяну, как оказалось, это не действовало. Он пошутил с ней на улице один раз, проводил от магазина до дома другой, и считал, что предварительный этап ухаживания на этом можно заканчивать. Правда, Танька смотрела на него враждебно и делала вид, что ей не доставляет удовольствия его компания, но он-то знал, что это всего лишь игра! И потому, когда тем вечером возле своего дома она ударила его всерьез, Данила уставился на нее, словно не веря, что она себе такое позволила. А девчонка, сверкнув по-ведьмински черными глазами, прошипела: «Еще раз сделаешь так — убью, сволочь!» — и убежала, оттолкнув его. А что он сделал-то? Подумаешь, обнял и попытался поцеловать! Нашлась недотрога…

[Жаль, что нос не разбила, потому что «нет» — это «нет». ]

И всё равно судьба подкинула Тане этого урода в недобрый час. Спасибо, конечно, что нам оставляется возможность предполагать, что насилия не было, но принуждение шантажом ничуть не лучше.

В общем, здесь все поголовно представляются отвратительными персонажами. Например, Виктория. Да, жизнь у неё была славная, сытая. А потом этому Киру надоело с ней возиться — развёл дурочку и выбросил на помойку. В этой истории меня порадовало только одно: доброта женщин с форума. Это прекрасно, что незнакомые тётки взяли и позаботились о том, чтобы Вика не покончила с собой, приютили и помогли выжить. Пусть Викой двигали не самые хорошие мотивы, можно порадоваться и за то, что второй муж оказался нормальным человеком. Хотя, и его действия тоже по-своему отвратительны тем, что он по факту купил девушку и стал «лепить» из неё что-то на свой вкус. Однако, на сей раз в Викторию вкладывались духовно, а вскоре и распознали в ней человека. Угу, внезапно, так ребята. Кхм. И всё бы ничего, мне понятно её стремление и жажда уничтожения Кирилла и всё такое. Но убило меня то, что в итоге-то она поплыла и образ «сильной и умудрённый опытом женщины» был безбожно слит. [Очень хотелось кого-нибудь укусить в этом эпизоде в торговом центре. Прямо-таки *КУСЬ* за такое свинство]

Тёмной же лошадкой оказалась Алиса. Тут я искренне не поняла, насколько Кирилл мог быть тупым, чтобы не проверить прошлое новой жены? Самодовольная свинья поплатилась за то, что возомнила себя божком зажопинского розлива. Но Алису легко понять и даже оправдать: поехала девушка кукушечкой немножко после смерти родителей из-за махинаций этого недомерка. Что ж тут такого? План у Алисы был хороший, да и судьба подсобила очередным обманутым рабочим. Одна беда, если бы Алиса смогла разузнать что-то про Викторию или та додумалась бы раскопать всё тщательнее... Был бы у них нормальный союз мстящих: прикопали бы где-нибудь, да забыли бы. Ан нет, вот вам и сумасшедшая девочка в заботливых лапищах соседа, мечтающем об Алисе ещё с какого-то там момента, и вот вам раздавленная вдова. Ну, серьёзно? Это что за подобие стокгольмского синдрома? Тю.

Зато финал в театре получился очень милым и красивым. Однако, мне не нравится идея с которой оканчивается произведение, поскольку всё, чего заслуживает Данила — лет пять строгача с очень «дружелюбными» соседями, а не возможности прощения и создания семьи с Таней и её сынишкой. Но вопрос, к счастью, остаётся открытым, так что можно помечтать, что у Тани с сынишкой всё будет хорошо, Данилу посадят, Вики всё же станет сильнее, а Алиса избавится от этого своего назойливого докторишки.

Итог: не самый лучший роман у Михалковой, но если вам нужен «тлен-боль-все гады», то это сюда без малейших сомнений. Из триггеров — намёки на секс с неприятным человеком из-за шантажа. А так, всё достаточно умеренно-гадливо, читается динамичненько, да и аудио-версия есть.

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [X6 ”Ледяные люди”];
«Охота на Снаркомонов» — №227. Книга с первой страницы
любого читателя из топ-10 по активности.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 320 страниц [13 часов].
Время действия: зима ~1995 года (убийство девушки), лето 2001 года (убийство Сени), лето 2008 год (настоящее время).
Место действия: Москва и Голицыно (Россия).
Теги: убийство на островке, рыбалка, экономические игры, муж-мудила, месть в центре сюжета, несколько временных линий, личностный рост героини, случайное добро (помощь Вике).