5 апреля 2022 г. 12:57

4 Между моряком и вечностью - только доска

Название этой книги может ввести в заблуждение: Сергей Махов и Эдуард Созаев рассказывают не обо всей Войне за испанское наследство, но только о тех ее этапах, что проходили на море или с участием флотов. Очень подробно и живо, в деталях и с экспрессией описаны морские сражения в Средиземном море и Ла-Манше, в Карибском море и Датском канале. Немало времени уделено тактике и движениям флотов, принципам формирования конвоев и действиям корсаров, взаимодействии кораблей и морской пехоты, десантным операциям и проблеме снабжения, но о "сухопутной" части войны почти ничего нет. Если о боях в Северной Италии еще как-то рассказано в связи с осадой Тулона, то что происходит в Нидерландах и германских княжествах (где бодались стотысячная армия французов и соединенные силы англо-голландцев под командованием герцога Мальборо) вообще упомянуто крайне пунктирно.

Другое дело, что по морской части претензий нет никаких. Авторы чуть ли не любуются французскими корсарами, и демонстрируют целую их галерею: вот Форбан, на одном корабле полностью парализовавший торговлю в Адриатике и ставший личным врагом венецианского дожа, папы римского и австрийского эрцгерцога, вот Дюгэ-Труэн, за неделю взявший сильно укрепленный Рио-де-Жанейро, вот Кассар, чья эскадра разграбила все португальские и английские колонии в Карибском море.

В то же время фактическая сторона материала уравновешивается аналитической: скрупулезно рассматривается, почему провалилась ставка на идею Вобана о крейсерской войне, почему война привела к появлению первых "пирамид" (Компания Южных морей и Миссисипская компания), как Англия стала "владычицей морей". Большой плюс книги в том, что Махов и Созаев рассматривают войну в контексте: как дошли до жизни такой, почему баланс сил изменился с недавней Войны Лиг, как война повлияла на общество и политическую ситуацию в Европе. Рекомендую для любителей углубленного изучения военно-морской тематики.

Датский канал это Зунд и другие проливы между Балтикой и Северным морем так назвали?

Да, по совокупности. Название забавное, но понятное.

У меня просто из глубин памяти вылез Датский пролив между Гренландией и Исландией. Но Война за Испанское наследство там вряд ли велась.

У побережья Канады что-то такое было, но между Исландией и Гренландией действительно вряд ли.

Махов - это по большей части историк флота. Да и издание в серии "Морская летопись" уже намекает, что речь будет не про сухопутные сражения. Но вообще, проблема наверняка в "Вече", которое всегда любило давать серьёзным книгам максимально "продающие" (нет) названия.
К примеру, книжка Губарева, авторское название которой - "Флибустьеры в бою", вышла в этой же серии под названием "Лихое братство Тортуги и Ямайки". И это был ещё один из лучших примеров.

Ну, на названия серий я давно не обращаю внимания, толку от них... Но спасибо за вполне исчерпывающий комментарий.

У меня только в бумаге стоит на полке книг восемь, наверное, из этой серии :D
Но она странная, как и вся продукция "Вече". В одной и той же серии выходили как вполне серьёзные научные работы Губарева и тех же Махова и Созаева, оголтелая публицистика Шигина и откровенный трэш про базы нацистских подлодок в советской Арктике.

базы нацистских подлодок в советской Арктике.

Звучит интригующе

Ага. Вот только по данным серьёзных исследователей, их там никогда не было.