5 апреля 2022 г. 12:36

Руся, главная героиня книги, только в восемнадцать лет узнала, что мир вокруг наполнен невидимыми обычному глазу существами. В её родном городе есть и нечисть, и нежить, и духи солнечного дня, и ещё уйма разных кикиморок, зеркальников и прочих неизвестных науке созданий. А у самой Руси есть редкие способности "толмачихи": она выступает посредником между явью и Навью, людьми и нечистью. Её способности пробудились в сложный для города час: убито несколько воронов, магов, чьё время - ночь. А алконосты, коллеги, действующие днем, решили подмять и привлечь в свои ряды последнего ворона города - Даянира. Кто же стоит за преступлениями? Кто встанет на сторону ворона? Успеют ли герои спасти всех, кто нуждается в их помощи?
Замечательная сказка. С детективным сюжетом, но все таки сказка. Такое настроение поддерживает и наличие всевозможной сказочной нечисти. В то же время, книга держит в напряжении: догадаются ли герои, успеют ли помочь друг другу и остальным, кто в них нуждается, КТО ЖЕ, В КОНЦЕ КОНЦОВ, ЭТИ НЕГОДЯИ-ПРЕСТУПНИКИ и где они скрываются?
Мне книга понравилась: и сюжетом, и языком автора. Возможно второстепенные герои не очень хорошо раскрыты, но их много и это, на мой взгляд, затянуло бы повествование. Отдельный плюс за фантазию автора, создавшую всех этих барабашек. Книгу рекомендую.