5 апреля 2022 г. 11:28

4 РУССКИЕ АВТОРЫ ВСЕГДА НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ

Пока болел, продолжил свое знакомство с Калининой - первое знакомство хорошо зашло. На второй ее вещи грустно вздохнул и отбросил примерно на половине. Потому что все эти куклы с жуткими лицами, населяющие их сущности, череда смертей знакомых - столько раз было, что сам уже смог бы написать. За "Ледяной поцелуй" брался уже без особой надежды. Но - неожиданное везение! Оказалось живо и интересно.
Много раскиданных заманушек. Странный водитель маршрутки, который вроде как удивляется, когда ему передают плату. Потом поломка на пустынной трассе. Словно вымерший поселок, куда отправляется несколько пассажиров - водитель сказал, что там есть гостиница. Гостиница в самом деле есть, но странная - здесь все словно замерло в 80-х годах прошлого века.
Спокойно переночевав, наша четверка спешит продолжить путь. Но - выхода нет, все тропы и дороги приводят обратно в центр города. Есть плюс: гостиница продолжает кормить своих постояльцев, вот только персонал как сквозь землю провалился.
ПЛЮСЫ: Интересны были судьбы персонажей, нескучные, неизбитые. Читатель ненавязчиво подводился к выводу, где у этого перса слабое место и какой его главный страх. Повествование динамичное, не провисает.
МИНУСЫ: Скомканная концовка. В тот момент, когда мне захотелось хорошенько во всем разобраться, автор словно сказал себе: ну хватит, надоело. И я так и не понял, сколько реально они там находились? Был ли Геннадий? Было ли правдой то, что они узнавали друг о друге?
Вообще я тут для себя сформулировал, какие книги мне нравится читать: чтобы был закос под мистику, но в конце все получало реалистичное обоснование. Кто знает подобные?

Не знаю, нужно ли ещё, но мне очень нравится цикл книг Обуховой "Городские легенды". И мистика на месте и реалистическое обоснование.

Мне тоже нравятся, как раз в процессе