ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

4 апреля 2022 г. 20:35

5 Души будующих "монстров" оказались не так черны...

Третье произведение Ремарка, прочитанное мной. Первое, над которым я не плакала. Единственное за последние годы, заставившее снова сидеть с фанариком под одеялом.
Я не могла не прочитать эту книгу. Меня мучали два вопроса.1- Что происходит с человеком, выжившим в Аду? Второй вопрос: как те люди (люди!), которые так страдали от Первой Мировой буквально через десяток лет допустили войну новую?...Тут факты об абсолютном фашистском зле, которое составляют психопаты и садисты - школьная версия столкнулись с версией войны Ремарковской. Я не оправдываю фашизм и Ремарк этого не делает. Но мне кажется...Нет, я уверена в том, что понять ту войну можно намного лучше, если не рассматривать фашизм как какого-то Саурона, с которым сражались некие фэнтезийные герои. Ну, как то самое абсолютное добро и абсолютное зло, которого в природе к сожалению не бывает.

На протяжении чтения моей целью было понять две эти вещи. Первое я поняла, к пониманию второго намного продвинулась. По крайней мере теперь я начинаю понимать тех солдат. А Ремарковская версия войны выйграла у школьной с фантастически разгромным счётом.

Неожиданно, но в этой книге было много моментов, которые вызывали улыбку и хорошие воспоминания. Убийственной депрессии не было. Так-же не забыли вспомнить и об погибших на Западном фронте, где без перемен. И это тоже показалось очень к месту и порадовало.

Почему-то я думала, что эта книга будет похожа на "Приступление и Наказание" с долгими муками совести. Но нет. Ничего подобного и слава богу. А сюжет вообще можно назвать динамичным для подобной истории.

Кажется, мне больше нечего сказать! Я рекомендую эту книгу тем, кто хочет знать не даты войн и исторических битв, а понять людей, которые двигали нашу историю, даже если ошибались. Рекомендую тем, которые хотят понять людей, а не монстров и психов. Тем, кто готов понять необычные идеи, а не отторгает их слепо. Тем, кто видит, что многие книги и фильмы о войне написаны до ужаса неправильно, и это опасно. Рекомендую, рекомендую, рекомендую.