-Nell-

4 апреля 2022 г. 19:40

К сожалению предыдущий мой отзыв на эту книгу попал сюда по ошибке и относится к другой книге автора «Загадки красного сфинкса». Простите великодушно.

Непонятно, почему первой была опубликована книга о конце жизни Ришелье, а через год - о его детстве и становлении. В ней, кстати, становится понятным появление многих персонажей, сопровождавших Ришелье до конца своей и его жизни. Совершенно непривычный ракурс, в котором автор представляет «всесильного временщика», «красного сфинкса». Видно, что она симпатизирует своему герою- выдающейся личности, непревзойденному дипломату, отважному полководцу, незаурядному политику. Но он человек и тоже делает ошибки, недооценив ситуацию и не приняв в расчёт всех обстоятельств. Жизнь была жестока к нему с самого детства и отсюда, может быть, непреодолимая тяга к власти и могуществу.Хотя «Загадка красного сфинкса» мне понравилась больше, за исключением спорных вкраплений жемчужин современной литературы, русских пословиц и поговорок и цитат из наших фильмов во французскую речь , повествование очень захватывает, язык и стиль просто прекрасны, а знание автором истории и быта Франции семнадцатого века просто завораживает.