SedoyProk

4 апреля 2022 г. 18:32

5 Сказка о Романе и золотой рыбке

В этой книге присутствуют все необходимые признаки приключенческого жанра – увлекательнейший сюжет, харизматичный ГГ, космические бои, сногсшибательные красотки, вероломные пираты, ещё более коварные аристократы и т.д., и т.п. В то же время соблюдены необходимые пропорции, чтобы повествование не превратилось в сплошные «стрелялки». Достаточно места отведено душевным переживаниям героев. Многочисленные персонажи не превращаются в сплошную массу картонных действующих лиц, то есть почти у всех есть интересные отличительные черты, неповторимые характеры. За что автору отдельное спасибо.

Книга из разряда – начинаешь читать и… Не можешь оторваться. Всё. Ты уже не в силах надолго отвлечься, приключения ГГ влекут тебя за собой… Попутно начинаешь раздражаться от отдельных нелогичных поступков персонажей (автор часто творит произвол). Женские роли поражают однобокостью и примитивностью. Критические мысли отставляешь в сторону, так как в целом баланс положительный. Не упрекнёшь же автора за недостоверность, ведь происходящие события – это просто фантастика… А ведь действительно, полная фантастика. Из разряда – чтобы ГГ не захотел, всё почти всегда сбывается. Как в сказке про золотую рыбку. Только тут автор предоставляет ГГ такой выбор приключений и исполнения желаний, что фантазия не ограничена ничем. Хочешь космофлот – пожалуйста. Кроме шуток… Космические крейсеры, фрегаты… Причём не какому-то государству принадлежащие, а самому герою!.. Да, что там космические корабли… Целые планетные системы в личном управлении. Вот это размах!.. Поистине космический! Не то чтобы ГГ всё доставалось по первому требованию, но всё же происходит в виртуальном мире, а там совсем другие возможности. Поэтому и сомневаться в невероятных способностях нашего героя не приходится. Что там говорить?!.. Играючи справляется с вражескими космокораблями и целыми космофлотами!

Только в голове постоянно возникает вопрос из самого начала повествования. Дело в том, что первые строки сильно напоминают «Фауста» Гёте своим посылом, то есть успешный компьютерный игрок Роман готов продать душу, точнее подписать кабальный договор, смысл которого он не знает, но верит неизвестному дяде на слово. Ох, уж это мне повальное родное российское раздолбайство!.. В своеобразное рабство он и попадает… Только даже к концу книги автор не объясняет, чем грозит подобный подход главному герою. Видимо, продолжение было в планах с самого начала.

Очень важно, что книга местами взрывается юмористическими эпизодами. Это помогает разрядить боевую космическую обстановку. Да, и просто придаёт тексту необходимую лёгкость. Особенно старается автор поиздеваться в названиях космических кораблей. Длинный список. Часть из них предлагается дочерью ГГ, принцессой Ликой. Ещё забавно, что в тексте огромное количество странных технических терминов, разнообразных характеристик межзвёздных кораблей, подробностей невиданного оружия, но!.. Это абсолютно не запутывает меня как читателя. Кажется совершенно естественным обилие таких фантастических вещей, а от незнакомых названий совершенно не возникает сложностей.

Лучшей характеристикой для этого произведения является то, что тут же стремишься раздобыть следующие части серии, так как хочется поскорее узнать, что там дальше будет происходить?!.. Интрига остаётся сильно запутанной.

Одна из последних фраз в этой книге рассказывает о Новогоднем флешмобе – «Ловись рыбка большая и маленькая». Вот такая замечательная рыбка прилетела мне в качестве новогоднего подарка, за это искренне благодарю SvetikVasilishina .