4 апреля 2022 г. 17:29

Кажется, Элеонора Раткевич потихоньку превращается в одного из моих любимых авторов. Второй цикл, который я у нее начинаю и все такие же приятные впечатления. Разве что концовка мне не очень понравилась, но обо всем по порядку.
Начало книги меня немного удивила, я и предположить не могла, что причина ухода героя из дома будет именно такой. По аннотации не очень понятно, в чем там дело. Весьма странное для взрослого, но в то же время настолько логичное для пятнадцатилетнего парня решение проблемы. Именно вот этот учет психологического возраста так меня и радует в книгах Раткевич. На протяжении всей книги не получается забыть, что герой - подросток со своими тараканами в голове, неуверенностью и всем прочим. Но при этом всем явно видно, что Кенет растет и развивается, учится думать, анализировать и сражаться, при этом оставаясь собой - деревенским мальчишкой, который захотел стать магом.

спойлер
Бесконечно веселило меня убеждение Инсанны в том, что Кенет великий маг и из этого своего убеждения и строить все стратегии и планы. Вот так переоценить врага это нужно суметь, вот честно. А Кенету просто божественно везет! И это тоже забавно. Так что все эти пляски с бубном изрядно веселили. Вплоть до самого конца книги. А вот концовка мне скорее не понравилась. Уж очень она неоднозначная. То есть вроде все хорошо, все живы, но не оставляет меня ощущение, что это уже совсем другие люди, не те, к кому уже успеваешь привязаться. Акейро, который никогда не болел так страшно, Аканэ, не знающий Кенета, да просто его семья! Вот не могу я назвать это полностью счастливым концом. И очень надеюсь, что вторая книга серии это впечатление поправит.

Книга прочитана в рамках Собери их всех и Меню Уютной кофейни