4 апреля 2022 г. 15:35

4 В который раз беру книгу, читаю аннотацию и разочаровываюсь в её несоответствии содержанию.

В центре внимания оказывается вовсе не убийство девятилетнего мальчика Робина и не поиски убийцы, а сопротивление Гарриет переходу во взрослую жизнь.

Перед нами представлены две семьи, противопоставленные друг другу по статусу. С одной стороны, семья главной героини Гарриет, богатая, хранящая память и традиции старого Юга. С другой стороны - семья Реттлифов, бандиты, уголовники и наркоманы, презирающие высшие сословия. В этих семьях внуки воспитываются бабушками. Родители, разбитые и запертые в собственном мире грёз и страхов, не участвуют в воспитании детей, предоставляя своих отпрысков самим себе. Они лишены родительской любви и заботы, никому нет до них дела.

12 лет назад семья Гарриет потеряла Робина. Это несчастье уничтожило семью Кливов. Их желание жить воспоминаниями о мальчике, о великом прошлом Юга вызывает сочувствие и слезы. Проблема каждого действующего лица в том, что никто не может идти вперёд, предпочитая оставаться в беззаботном прошлом. И даже Гарриет, проходя важнейший этап взросления, хочет остаться ребёнком. Она читает детские приключенческие книги и представляет себя в роли главного героя, спасающего мир от страшной угрозы.

Детективная линия в этом романе - это попытка Гарриет остаться в прошлом, в своих книжных историях. Поиски убийцы приводят её к мести за старшего брата, и здесь уже проступают намёки на триллер. Это слежка за предполагаемым убийцей, это отчаянная борьба за жизнь, это встреча лицом к лицу с беспощадной смертью. Как в приключенческих книгах из библиотеки. Действия Гарриет ведут к непоправимым ошибкам, которые кидают её в омут взрослой жизни.

Донна Тартт в очередной раз доказывает читателям, что она непревзойдённый психолог, который показывает подноготную любой мучающейся души. Она с точностью до мелочей раскрывает все тонкости взросления и завязывает множество сюжетных линий в один гармоничный клубок. Её роман "Маленький друг" - это и социальная проза, и семейная сага, и драма, и триллер, и детектив, пусть и не в чистом виде, в котором потенциальный читатель жаждет увидеть сюжет. После прочтения "Тайной истории" я поняла, что это особенность стиля Донны Тартт - представлять историю в разных жанрах в самой непривычной для нас форме.

Разочаровалась ли я в конце истории? И да, и нет. Роман точно не попадет в мой личный топ прочитанных книг за этот год. Все-таки жаль, что мне не было страшно до чертиков вопреки аннотации, детективная линия была слабо выражена, и концовка осталась открытой. Сиди и гадай, сам мальчик повесился или его всё же убили.

Однако Тартт поднимает актуальные социальные проблемы, и мне было любопытно, с каким мастерством и талантом автор закрутила и взросление, и богатых с бедными, и белых с чёрными, и равнодушие и жестокость родителей к собственным детям в один клубок под названием "Маленький друг".

Взросление у всех проходит по разному. И  я вспоминаю себя в 12 лет. Как и Гарриет, мне противно было слушать, как девочки обсуждают свидания и поцелуи с мальчиками. Вместо приключенческих книг я читала японскую мангу и смотрела аниме. В этом плане я прекрасно понимаю чувства Гарриет, когда, видя во взрослой жизни только страдания и пустоту, предпочитаешь остаться в вымышленном мире с радужными пони.

Очень рада, что есть книги, в которых жизненный опыт героев можно переложить на свой собственный.