4 апреля 2022 г. 14:31

Часто ли вы просматриваете рецензии перед прочтением книги? Если верить отзывам о романе «Я, Эрл и умирающая девушка», то лучше не брать его и не тратить свое время. Но то, что не нравится одним, покажется фееричным другим. Я люблю книги о взрослении, о жизни подростков, о проблемах подрастающего поколения. Это возвращает меня лет на 15 назад, когда я и сама была бунтующей девчонкой. История Грегга, Эрла и Рейчел позволила мне прожить один день жизнью обычных американских подростков.

«Я, Эрл и умирающая девушка» - небольшая по объему книга, написанная от лица 17-летнего Грега Гейнса. Он типичный американский тинейджер,со своими школьными проблемами, сложными отношениями с родителями и девушками. Наверняка многим из нас приходилось в жизни сталкиваться такими «раздолбаями», которые с виду отвратительны, но внутри отличные ребята. Автор намеренно сделал главного героя отталкивающим: неприглядная внешность, омерзительный характер, его речь пестрит пошлыми шутками, грубыми высказываниями и молодежным сленгом. В самом начале читателя ждет предостережение: «...в этой книге вы найдете ровно ноль Важных Жизненных Уроков или Малоизвестных Фактов о Любви или сопле-в-сахарных Сцен, в Которых Мы Навсегда Расстаемся с Детством, или чего-то подобного». Все предельно ясно. Если вы все еще ожидаете, что это будет душещипательная история, то лучше возьмите «Виноваты звезды».

Как бы вы отнеслись к тому, если бы вас намеренно заставили общаться с другим человеком? Смертельно больным человеком. Каким бы отталкивающим не был Грег Гейнс, он всегда был честен. Он не желал дружбы с больной раком Рейчел. Он не притворялся, что страдает вместе с ней, что за недели, проведенные с ней, он проникся к ней симпатией, даже не верил в то, что она сможет победить болезнь. Жестоко, но без обмана и лицемерия. Но у Грега была и другая сторона: он был талантлив, он был страстно увлечен кино, но слишком скромен, чтобы показать свое творчество другим людям. Рейчел стала первой поклонницей, она разглядела в фильмах Грега и его друга Эрла талант. Сокровище в горе мусора. И именно это повлияло на дальнейшую судьбу главного героя.

Тяжело творить по заказу, когда, как минимум несколько человек, ожидают от тебя чего-то шедеврального, постоянно заглядывая через плечо. Грег не планировал снимать фильм про Рейчел, но именно этого ждали все: друзья в школе, учителя, родители. Поэтому и не заладилось с самого начала: он не стал настоящим другом для умирающей девушки, он честно не интересовался ее жизнью и не знал, какая она на самом деле. Таким и получился фильм: отвратительными бездушным. Но этот печальный опыт привел главного героя к главному: что для того, чтобы снять достойный фильм, слишком мало просто взять в руки камеру.

Нередко жесткая критика ломает художника. Неудачный опыт сломал Эрла, но не сломал Грега. Несмотря на то, что дружба с Рейчел была такой короткой и вынужденной, она так много дала главному герою: веру в талант, стремление к новым горизонтам.

Вряд ли кто-то станет несколько раз  перечитывать эту книгу. Но это честная история, которая, без сомнения, однажды найдет своего читателя. Нужно просто научиться читать между строк, видеть смысл за чередой букв, слов, и строчек.