EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

4 апреля 2022 г. 10:05

Книга «Я ем тишину ложками»рассказывает нам историю современного отшельника, который добровольно ушел в лес в возрасте 22 лет и был извлечен из этой среды через четверть века. Это история о том, как он выживал в природе и социализировался в мире после своего отшельничества.

Книга оставила очень смешанные впечатления. С одной стороны это действительно интересно: читать биографию человека, явно отличающегося от большинства представителей современного общества. Я сама – человек асфальта и бетонных коробок, поэтому мне всегда интересно видеть иную точку зрения. Когда человек сливается с природой настолько, как главный герой, это вызывает даже определенное восхищение, так как мне абсолютно не близка подобная страсть.

С другой стороны, книга не об отшельнике, в привычном понимании. Отшельник старается уйти от общества, максимально не используя его блага. Здесь же мы видим преступника, ведущего откровенно паразитический образ жизни. Ну нельзя 25 лет заниматься откровенным вредительством (взлом, кражи и пр.) и при этом называться отшельником. Это не так работает. В моем понимании отшельник максимально обеспечивает свои потребности, а если что-то не может сделать сам, то покупает это или меняет на какие-то продукты своего труда. Но суть в том, что Крис стал отшельником не потому, что хотел осознанного уединения, он просто не мог жить иначе, поэтому ждать от него того же что от людей, ушедших в лес по идеологическим причинам, не стоит. Очевидно, что он все-таки был болен, ну или, как минимум, психически травмирован.

Ещё один спорный момент – личность автора. Мне не понравилась его навязчивость и откровенный сталкинг, которому он подверг главного героя. Пока ему триста раз не сказали, что Криса необходимо оставить в покое, он как рыба-прилипала, преследовал его, видимо, ожидая сенсации, чтобы обелить свое имя журналиста.

Ну и финальный вопрос к российским переводчикам. Фраза «Я ем тишину ложками» - это очень поэтичный и прекрасно продающий заголовок, но почему бы из любезности к автору, который не стал использовать эту фразу, не использовать название оригинала?

Резюмирую: мне не понравилось поведение главного героя, мне не понравился автор, но при всем при этом сама книга оставила у меня приятные и теплые впечатления. Я люблю читать о том, как люди с психологическими проблемами в итоге решают их. Для меня ощущения от книги сходны с просмотром фильма «Человек дождя» (когда читала – представляла себе Криса с лицом Дастина Хоффмана, хотя из прямых параллелей тут только главный герой, страдающий синдромом Аспергера).

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2022. За рекомендацию спасибо Karagush.