3 апреля 2022 г. 23:12

3 Типичный учебник истории.

Акцент на знаковых/переломных событиях России: Причина и Итоги. Акцент на правителей страны. Быт и перемены в быту народа не освещены. Банально нет ни одного рисунка доспехов и одежды того или иного народа. Не говоря уже о деталях богослужений и тп мелочах. А в идеале хотелось бы понимать насколько вообще люди жившие 500 лет назад отличались от нас. Что ели/пили, какие даты/праздники отмечали и когда перестали отмечать, кто главный в семье - каков обычай, что переняли от других народов и когда. Мне кажется, без понимания что за люди были наши предки, не получится понять отечественную историю.
Общими словами освещаются внутренняя и внешняя политика, ход военных конфликтов, экономика. Практически ничего не сказано про торговлю, налогообложение, технологии (прочитав всю книгу - не понятно были ли мельницы на Руси, если были то с какого века?).
В книге на удивление мало дат в повествовании (что в общем-то хорошо, лучше понимать смысл ,чем помнить цифры). Даты даны в конце книги списком, но вы ведь не будете листать туда-сюда ?
Последние две главы.посвящённые народничеству и революционному движению достаточно скомканы.
Перечисление деятелей культуры, промышленников, учёных списком даёт нулевой результат. Фамилии зазубриваются для теста и потом быстро забываются.
Ну и конечно же практически полностью отсутствуют события происходящие во всём остальном мире.Так что мотивы других стран и их правителей вы не узнаете. Так же у вас не будет "взгляда со стороны" на события в отечественной истории,а это делает повествование предвзятым. Книга безусловна пропитана патриотизмом.

- В книге критически не хватает иллюстраций. Ну например, если Петр I реформировал в том числе и облик солдат и дворян,то хотелось бы видеть на сколько серьёзны перемены. Здорово было бы добавить карту Москвы на 17 век(времена Польского вторжения). Её облик ведь сильно отличался. Ну и карты боевых действий для Северной войны и Наполеоновских войн.

Я понимаю ,что предложенный мной подход сделает книгу намного более пухлой.но хотелось бы учиться на пережитых нашим народом событиях ,а не просто отметить для себя кто и когда правил,чем запомнился.