3 апреля 2022 г. 22:31

4 "Ива склонилась и спит, И кажется мне, соловей на ветке - это её душа" (Мацуо Басё)

Когда читаешь классические японские стихи, не обращаешь внимания на отсутствие рифмы, - поэзия стихов - в музыке слова, в смысле, они заставляют прислушиваться к потаённому в душе, в природе. Танка и хокку зовут к сопереживанию, к простым, незаметным природным красотам. Явления природы - весна, лето, осень, зима, настроения людей отображаются поэтически тонко и кратко. Японская классическая поэзия развивает чувство прекрасного, доброго, справедливого. О чём можно подумать, прочитав: " Поник головой до земли,- Словно весь мир опрокинут вверх дном,- Придавленный снегом бамбук" (Басё) ? А ведь это об отце, потерявшем сына. Или о красоте майской поры: "Майских дождей пора. Словно море светится огоньками. Фонари ночных сторожей." Переводим на простой язык: Прошёл хороший майский проливной дождь ,- всюду - лужи,лужи, в которых отражаются ночные фонари,- и кажется - это море, забравшееся на берег, поближе к людям, к свету. Воздух чист и свеж, всюду радость обновления. Да, после этого хокку можно сразу почувствовать,- весна пришла. Японская классическая поэзия, отшлифованная веками,- как драгоценный камень, который каждому человеку даёт ощущение прекрасного. "После себя что я оставлю на свете? Вишни - весне, лету - голос кукушки, осени -алые клёны" (Рёкан).