sovin

12 июня 2013 г. 15:28

А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит Колокол: он звонит и по тебе .
Медитация XVII

Меж тем знаменитая фраза, использованная в названии известного романа Хемингуэя, была адресована обычной толпе, стекавшейся в собор Святого Павла, дабы послушать очередную проповедь поэта-метафизика Джона Донна. Именно к христианскому сознанию направлял свои увещевания Донн в глубоких религиозных посланиях. С легкостью и светлой грустью он вслух рассуждает о смерти, о бренности и предопределенности бытия, совершенно не боясь дать им характерную оценку. Ведь нет ничего ближе бессмертия, по сути, мы только жертвы, мы в этом мире умираем каждый день.

Любопытно, что Донн не всегда был проповедником. В молодости его биография пестрит любовными историями, циничными вызовами обществу и дальними путешествиями. А репутация заслуживает все оттенки смелого модника, вольнодумца и страстного театрала. По началу к нему приходит известность именно как автора сатир, сонетов и элегий. Но в 1623 г. Донн, будучи настоятелем лондонского собора Святого Павла, заболевает раком желудка и оказывается на пороге смерти. Так рождаются сильнейшие духовные терзания, ведущие к необратимому кризису. Это подстёгивает его к написанию "Обращений к Господу в час нужды и бедствий", где он тщательно фиксирует различные стадии болезни, все свои ощущения и открыто выставляет напоказ неумолимый поток мыслей. Отсюда сложная образность повествования, но в данном издании чтение существенно облегчают развернутые комментарии Антона Нестерова. А так "Обращения..." состоят из 23 разделов, которые делятся на три части: "Медитация", "Увещевание" и "Молитва". Ещё каждый раздел снабжен латинскими эпиграфами, и если все их прочитать в отдельности - получается красивая аллегория.

"Буду я лишь прахом и пеплом". © Джон Донн