NatalyaGab

3 апреля 2022 г. 18:48

Книга вызвала противоречивые чувства.
С одной стороны, я восхищалась Макаренко, его талантом сделать из грязи конфетку. С радостью читала о том, как благоустраивается колония, первые огороды превращаются в огромные поля, ребята показывают себя с положительной стороны. Превлекало и честное признание, что педагогическая литература не всегда является помощником, каждой группе ребят нужен свой подход. Возмущало отношение вышестоящих лиц, вставляющих палки в колёса. Почему-то Макаренко не указал, что его в итоге сместили с должности. В общем и целом, если не копать, то книга вдохновляет на педагогические подвиги.

А если копать, то возникает другая сторона. Меня смутило то, что по сути вся система колонии - авторитаризм и вождество. Это хорошо видно и по тому, что после ухода Макаренко колония деградировала (специально после прочтения залезла почитать о дальнейшей жизни). Вы скажете: ну так с этими беспризорниками и уголовниками по-другому нельзя. Стоп. А не становимся ли мы тогда теми вышестоящими лицами, которых только что ругали? Знаю, что многие хотели повторить опыт Макаренко, но уже на основе гуманистической педагогики и, к сожалению, провалились. Единство и общность, воспеваемые в истории, стирают личность. По сути, из ребят формируют нового человека. И ни один из них меня не зацепил, в моей памяти они - серая масса работяг. Раздражает также излишний пафос и пропаганда того времени, восхваление страны рабочих, унижение царского строя. Возможно, я когда-нибудь к этому привыкну.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Я вот сейчас по необходимости перечитываю.
Конечно, по прошествии лет очень режет глаз весь этот ранний коммунизм, но ведь такой была эпоха.

По поводу авторитаризма, я бы скорее это приписала тому, что детям нужны границы, как это можно сейчас говорить. просто в случае трудных детей , у которых они не были установлены с самого начала, чтобы перешибить этот хомут нужно быть ну очень упертым. Мы же видим, что даже в самой Поэме добрая старушка и добрая милая девушка при всем своем гуманизме не могли повлиять. Во всяком случае, ИМХО. А вот ощущение нужности, причастности, важности, способностей, зато получил каждый ребенок.