3 апреля 2022 г. 15:36

3 О хрупкости человеческих отношений и собачьей жертвенности

Семья – маленький мир. Конец мира происходит из-зачеловеческой глупости, неаккуратности, ветрености и так далее. Вы сами знаете,что говорить, достаточно посмотреть вокруг.

Повествование ведется от имени лабрадора по имени Принц, его задача - сохранение и защита семьи. У Принца есть наставник - Генри, тоже лабрадор. Они встречаются в парке на собачем выгуле, и Генри его учит сохранять и защищать семью. В частности, Генри уверен, что количество разводов увеличилось не потому, что сейчас время такое, рабочий день слишком длинный, произошла девальвация ценностей, нет.

Семьи распадаются, потому что люди перестали заводить лабрадоров (есть в этом большая правда, как мне кажется). Но в итоге понимаешь: эта мысль – счастливое неведение счастливого пса...

У Принца обычная английская семья. Муж и жена, сын -добрый и ироничный, 13-летняя дочь. Принц знает, с какой скоростью нужно вилять хвостиком, чтобы заземлить семью, вернуть степенный ритм их нормальной жизни

И все вроде бы хорошо, Принц доволен, Генри-наставник тоже, но вдруг в семье происходит ожидаемое горе - умирает дедушка. В силу возраста. Семья обычно переживает эту утрату - оплакивают, горюют. Но с этого момента, с этой точки все начинает рушиться.

Автор явно подчеркивает человечность (слабость, трусость) мужа и жены, потому что центр конфликта (если грубо) - банальные супружеские измены и скелеты в шкафах. Они не справляются с воспитанием детей и вовремя не обсуждают важные темы между собой. Настоящим главой семьи в этой истории является Принц. И это очевидная метафора, ведь даже эпиграфом к своему сочинению автор выбрал цитату Дэвида Бекхэма: «Главная задача отца и мужа -обеспечивать безопасность семьи».

Страшно, что Принца предали не только люди...

Нет, я такое читать не буду категорически! Там, где причиняют обиду животным - не мое совершенно.