Lindabrida

3 апреля 2022 г. 14:13

Три недостатка было у Кухулина: то, что он был слишком молод, то, что он был слишком смел, и то, что он был слишком прекрасен.

Мало у меня было открытий в прошлом месяце, но все же есть старинное и прекрасное - перевод ирландских саг от издательства Academia. А издательство это само по себе стало легендой, и не зря: качество перевода здесь просто запредельное.
Красочные саги повествуют о героях и сидах, о доблестном Кухулине и его прекрасных возлюбленных. Сюжеты порой архаичны и жестоки, а иногда завораживающе хороши (или и то, и другое сразу). Даже когда Кухулин просто рассказывает невесте, какой дорогой приехал, звучит это, как поэма, даром, что в прозе.
Саги в антологии разделены на героические и фантастические, но очень условно. Кухулин ведь тоже путешествует по Той Стороне и общается с ее обитателями. Разве что в фантастических сагах чуть меньше кровавых деяний и потрясающих воображение боевых приемов вроде прыжка лосося или геройского стояния на копьях. Там больше мирных чудес - вроде серебряного яблока, полученного в дар от сиды.