3 апреля 2022 г. 12:03

5 Мы не можем провести кого-то дальше, чем зашли сами

В каждой книге про горе, утрату и скорбь нахожу для себя что-то новое. Здесь мне понравилось, что авторы разложили по полочкам, какие эмоции могут возникать у скорбящего. Весь спектр разрозненных эмоций на самом деле имеет разделение, что помогает понять, что происходит с человеком. Что вы не сходите с ума, хотя вам так может казаться.

Ещё одна книга, которая высказала сомнения по поводу стадий горевания, предложенной Элизабет Кюблер-Росс. Я думаю, важно понимать, что горевание не имеет стандартов, у каждого оно происходит по-разному, ведь даже близнецы будут горевать по своему по одному и тому же человеку.

В книге показаны примеры функционального и нефункционального горя. Кто-то становится озлобдленным, злым, а кто-то более состраданительным к другим и духовно становится лучше, чем был до утраты. Но я решила для себя, что не смею никого осуждать за способ проживания утраты, каким бы он ни был. Я могу ошибаться, во-первых, потому что "не следует судить о горе по тому, каким оно выглядит на первый взгляд", ведь возможно человек проходит лишь свой индивидуальный этап в своём переживании. Во-вторых, даже если это не так, то все равно человек не обязан становиться сильнее, лучше, "вырастать" над своей утратой и находить в ней свой глубокий смысл. Я думаю, если мы начнём осуждать, прямо или косвенно человека, который, по нашему мнению, неправильно горюет или мы хотим назвать его горе нефункциональным, то мы создаём новый вид дискриминации.

Ещё хочу отметить, что автор Р. Моуди хоть и является автором бестселлера про то, что сознание живёт и после смерти, в книге он отводит на эту тему отдельную главу. Я думала, что будет утешать только этой идеей, навязывать её читателю, но нет. В книге в основном содержится только психология и опыт скорбящих людей. Так что смело можно читать книгу и тем, кто не верит в загробную жизнь в любом её представлении.