3 апреля 2022 г. 11:52

0 Книга для зрителей

основе книги «Время первых» лежит сценарий фильма с одноименным названием. И для тех, кто фильм видел, в этой книге не будет никаких неожиданностей. В книге сохранены даже последовательность эпизодов, реплики персонажей. Единственное отличие — более точное следование реальным событиям и дополнительные подробности, на которые в фильме не было ни места, ни времени, речь идет о фактах биографии второстепенных персонажей. В фильме они появляются так, как будто мы их уже знаем, хотя это совершенно не очевидно, а книга восполняет этот пробел. По ней мы можем понять, от чего кинематографистам пришлось отказаться в окончательном варианте фильма (в том числе от появления Гагарина, который подбадривал космонавтов во время полета). Выигрышный эпизод, узнаваемая личность, но в кадре он так и не появился. Кроме того, в книге все-таки описывается, что выбраться из леса, куда приземлились космонавты, им удалось через несколько суток, как это и было на самом деле. А в кино, видимо, для усиления динамики действия, помощь приходит в тот момент, когда Леонов и Беляев в очередной раз оказываются на краю гибели, и они сразу летят домой.

Фильм «Время первых», помимо того что он приносит доход студии, дает книге мощное маркетинговое преимущество, фактически являясь больший рекламным роликом. Идеальная маркетинговая схема, которая позволяет не обращать внимания на принципиальные жанровые различия между сценарием фильма и текстом книги. Во «Времени первых» сценарий так и остался сценарием. Для того чтобы от него получать удовольствие, нужно обладать воображением режиссера — обычным читателем быть недостаточно. Зато достаточно быть обычным зрителем фильма «Время первых» — тогда книгу не обязательно даже раскрывать. И так все понятно.