IuliiaS

3 апреля 2022 г. 10:45

5 Новелла о силе духа и мужестве

Ги де Мопассан написал около трехсот новелл, и все они представляют из себя пестрое разнообразие, отражают различные стороны жизни и мысли. В его первых новеллах чувствуется уклон к натурализму (писатель был близок к Э. Золя и его окружению), появляется пристрастие к описанию темных сторон жизни, как бы преувеличивается биологическое начало в человеке. Позже тематика новелл расширяется, на первые планы выступают социальные конфликты. "Это ведь я снова привил во Франции вкус к рассказу и новелле", - с полным основанием утверждал писатель. С огромным разнообразием новелл (новелла-анекдот, новелла- памфлет, новелла-исповедь, лирическая новелла, новелла характеров и др.) знакомит нас автор, все они отличаются по тональности и языку. Но, пожалуй, одно из первых мест в его новеллах занимает тема патриотизма, которая ярче всего проявилась в его новеллах о франко-прусской войне.

"Мадмуазель Фифи" первая прочитанная мною новелла без тени юмора. Начиная с описания обстановки и погоды, очень неприятных персонажей (конечно пруссаков), их разрушительных варварских забав. Мопассан был ярым противником войн и призывал народы выступать против правительств которые их затевали и снаряжали людей на смерть. Не удивительно что захватчиков он описывает в самом неприглядном виде, изобличая их гнусность, а у побежденных на первый план выходят мужественные поступки и патриотический дух. Тем более что речь идет о его собственной стране. Франко-прусская война завершилась грабительским в отношении Франции Франкфуртским мирным договором 1871 года.

Сюжет все таки уже знаком, ранее в новеллах мне встречались и солдаты, желающие поразвлечься, и патриотичные девушки легкого поведения. Только тон всего произведения более серьезный, солдаты прямо таки вызывают отвращение а поступок Рашель внушает гордость. И молчавший колокол, у которого не было причины для радостного звона, оживает и начинает свою работу даже более ожидаемого. Конечно хочется гордится своей страной и своим народом, особенно когда война проиграна, и автор делает героями своих новелл простых французов, особенно низших сословий. А вот людей зажиточных а также правительство, он не спешит героизировать, скорее осуждает, если судить по "Пышке". Я еще прочла не все новеллы чтобы сделать окончательный вывод по этому вопросу, но обязательно постараюсь.