M_Aglaya

2 апреля 2022 г. 20:53

Аквадората - сразу за две книги "Опомнись, Филомена!" и "Храните вашу безмятежность". Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: прекрасная Аквадората, где по водам каналов мимо блистательных палаццо скользят гондолы, где каждый день и каждую ночь кипит праздник и все заполнено веселящимися людьми в масках и карнавальных костюмах... Но если одни надевают маски, чтобы провернуть любовную интрижку, то другие развлекаются всевозможными заговорами. Вот совет дожей, запутавшись в собственных политических играх, просто ради некоторой передышки избрал в верховные дожи самого молодого, Чезаре Муэрто, рассчитывая, что от него всегда можно будет легко избавиться. Но Чезаре, авантюрист и флибустьер, сменивший морские просторы на узкие каналы Аквадораты, ради удовольствия от изощренных интриг, рассчитывает переиграть всех противников и укрепить свое положение всерьез и надолго. И тишайший Муэрто очень не любит, когда его планам что-то мешает... А вот юная Филомена Саламандер-Арденте, обучающаяся в самом лучшем пансионе благородных девиц Аквадораты. У красавицы все уже распланировано - победа на экзаменах и получение звания лучшей ученицы, а затем и свадьба с возлюбленным, роль которого должен исполнять бравый Эдуардо да Риальто, брат подруги... И несмотря на свою очаровательную внешность, Филомена отличается острым умом и склонностью к интригам, и очень не любит, когда ее планам что-то мешает... Казалось бы, что может быть дальше друг от друга, чем эти двое, обитающие в совершенно разных мирах? Но стечение необыкновенных обстоятельств и невероятных случайностей - впрочем, вполне обычное для Аквадораты - сводит их вместе. И рано или поздно им придется признать, что вернуться к прежнему они уже не могут...

Что-то как-то я книжки автора читаю с переменным успехом. )) Вот "Сыскарь чародейского приказа" мне очень понравился, и я решила, что надо следить за автором и запаслась каким-то количеством книжек. Потом все следовали неудачи... когда я как-то застревала в процессе чтения и никуда не продвигалась. (почему я все равно продолжаю покупать книжки автора, это уже, конечно, другой вопрос. :evil: Но вот опять счастливое попадание - история мне понравилась, прочитала с большим удовольствием.

По настроению это тот же карнавал, который часто можно встретить у О.Куно. )) Правда, здесь еще и в буквальном смысле - ведь действие происходит в Венеции... Которая, конечно, моментально узнается, несмотря на то, что автор ее переименовала в Аквадорату. )) Опять же, поскольку автор еще сюда добавила немножко магии, пиратов, вампиров, русалок... чего только не добавила... может, и имеет смысл. )) Все равно получилось - на мой взгляд - очень славно. Персонажи живые и симпатичные, юмор, всякие завихрения сюжета... Автор тут, кстати, еще и поиграла с разными сказочными сюжетами - Буратино там, Русалочка. Все такое. Ничего, тоже добавляет новогодне-карнавальной атмосферы. А вот, тот самый тишайший Чезаре Муэрто - имеет внешность канонического капитана Блада. )) Автор тоже поиграла с этим образом? )))

Для меня еще дополнительно это все несло такое особое ощущение... напоминало "Труффальдино из Бергамо". Я очень люблю этот фильм, а тут как будто опять там оказалась... )) Нет, это не сюжет и не персонажи - ничего общего! Чисто та же атмосфера... венецианского карнавала... )) радости и ярких красок... Очень не хватало музыки, как в фильме. Хотя - у меня, по крайней мере - все равно создается впечатление, что она как бы звучит где-то за кадром. В конце концов, тут же сказано, что ГГ очень мило поет (и многие тоже!)