Arielliasa

а кому не плевать

1 апреля 2022 г. 12:25

2.5

Иногда на читательском поприще встречаешь такие книги, которые завлекают с первых строк, но чем дальше двигаешься по сюжету, тем сильнее разочаровываешься. И пока вспоминаешь о тех строках, подаривших надежду, что да это точно твоё, явнее становится осознание, что писатель нагло тебя обманул. Данная история ближе к концу козырнула словами героини в духе "читатели доведены до предела и лелеют надежду на разгадку" и это как финальный удар, ломающий последний лучик моих тёплых чувств ко всему роману. Спасибо что ли, позаботились о моих ожиданиях, я оценила этот плевок и готова больше никогда не притрагиваться к книгам писателя.

Ладно, когда я немного отойду, впечатления чуть смажутся и возможно моё недовольство поутихнет. Что там по сюжету? На чердаке находят труп молодого любителя сплетен, к которому собравшиеся в доме относились недружелюбно. Он застрелен, его телом подпёрли дверь и оставили ключ в замке со стороны жертвы. Конечно же преступника внутри не застали, поэтому это автоматически стало убийством в закрытой комнате. Позвали отставного инспектора полиции, набились в гостиную и под чаёк начали говорить о прошлом каждого в попытке отыскать этого ловкача.

Это как бы пародия. Писательница детективщица присутствует, набор из массовки тоже тут (ну знаете, все эти доктора и их жёны, викарии и также их жёны, немного молодых особ и скелеты в шкафу, куда без них) и конечно же сам инспектор, пусть и на пенсии. Но я не смогла оценить пародийность происходящего из-за высокопарности, которая нарастала с каждой новой главой. Пустые монологи текли и текли, изредка перебивались сюжетами книг той самой писательницы (очень странными, прошу заметить. я удивлена их популярности) и как вишенка на торте — помру, если не упомяну чужую ориентацию. Причём, я бы не обратила на это внимания, не используй писатель данную тему так бесполезно. Вроде, хорошо, что видим не только одну сторону, но меня не покидало ощущение насмешки. Тоже самое с диалогом про феминизм. Для чего он там? Чтобы испортить моё хорошее впечатление от единственного адекватного мужчины? Справились на отлично. Или это тоже пародия на сексистских героев, а я и не поняла?

Писатель, как бы, сразу открывает карты, вбрасывая фразу, которая никого не цепляет, ведь остальные персонажи постоянно говорят на всевозможные темы, перебрасывая внимания от важного на пустоту ненужных изречений. Я заметила эту фразу, но подумала, что настолько предсказуемо не поступит даже тот, кто собирается иронизировать на тему классических детективов. Прогадала, моя оплошность, ничего не скажешь. Отсюда собственно и разочарование. Хотите сказать, что я потратила время на чтение прошлого неинтересных персонажей ради такого финала? Впрочем, было в нём кое-что хорошее — последние слова детективщицы. Окей, за шутку благодарю, но как-то маловато для пародии, не считаете?

Забавно, что поначалу язык писателя показался приятным и располагающим к себе, но довольно быстро я переменила мнение. Пока читать продолжение не намерена, но возможно когда-нибудь рискну. Всё же, вот так ставить на ком-то крест, не дав второго шанса, несправедливо.

И последнее
эпизод с выяснением того, куда пропал убийца явный намёк на Рампо? Если да, то брысь от него и его прекрасного кресла. Оно хорошо только в рассказе, где страх главная составляющая, а тут полнейшая дикость какая-то. Напрашивается нечто вроде "собрались несколько идиотов в комнате поглядеть на мёртвого и умудрились упустить вообще все улики, ради того, чтобы потрындеть в большой компании".

Прочитано в рамках клуба КЛУЭДО (Моб "Помощник дядюшки Клода")

Читала книгу лет пять назад, содержимое помню слабо, но таких негативных ощущений точно не было, судя по четырём звёздам.
Может, апрельская клубная книга вас порадует. Там никаких плевков и пародий. Правда, распутать преступление вместе с сыщиком вполне по силам :)

У меня негатив больше на той почве, что мне действительно поначалу нравилось. Никак не ожидала, что такое произойдёт.
Тоже надеюсь, что апрельская книга понравится)

Согласна, это самое неприятное. К счастью, редкая книга способна одинаково сильно заинтриговать в начале и разочаровать в конце :)
Приятного чтения! Даже со всеми недочётами апрельский детектив всяко лучше нашего мартовского выбора :)

Я мартовский пропустила. Не потянула дальше двух глав и решила оставить на лучшие времена)

Правильно сделали. И не надо портить лучшие времена этими книгами :)