Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 апреля 2022 г. 11:39

4 Дом мечты

Странный кривой дом, который вызывает желание его посетить и пожить в нем некоторое время.
В самом начале произведения мы знакомимся со странным домом, который вроде как и был построен неправильно, но по факту получается такой уютный и со своими секретами.

В этом доме накануне Рождества собираются родственники и друзья и как же в детективной истории происходит преступление. Но вся загвоздка в том, что все на виду и вроде никто не мог этого сделать, ну и плюс атмосферности придает герметичность истории, что все происходит в одном месте.
За одним преступлением происходит второе и тут уже все обитатели напуганы, возникает безмолвный вопрос - кто следующий?

Расследование головоломки достаточно интересное, загадочное, уютное и будоражит, ведь разгадка должна быть где-то на поверхности.
И автор нам дает все факты, которые мы можем сложить в одно целое и нарисовать картину происходящего ужаса.
Но каждый ли сможет сложить все факты и выяснить кто истинный преступник?
После знакомста уже со второй книгой этого автора, начинаешь привыкать к японским именам, но все же, местами нить повествования теряется, из кажущейся схожести имен.
Местами книга раздражала, казалось все непонятным, нелогичным и хотелось обозначения мотива преступления, но чем дальше читаешь, тем больше ясности вносит автор.

Особая заслуга автора за описание дома, это шедевр.
И конечно понимаешь, что читая с юности классический детектив, приходится перестраиваться и адаптироваться к авторам других стран, но я азиатскими странами немного сложнее, в книгах много культурного колорита, что накладывает особый отпечаток на произведения, но все это не снижает достоинства азиатских детективов, с которыми хочется знакомиться и дальше.
Благо у нас есть Литературный ринг, который дал определенный толчок.