Ninanewwworld

31 марта 2022 г. 21:27

Мерзко и интересно - если в двух словах об этой книге. Не смотря на тяжелую тему, на раскрытие внутреннего мира серийных маньяков, на их ужасающие убийства, автор не хочет напугать, автор хочет предостеречь.

Весь «цвет» российского маньячества постаралась отобразить Анна, профайлер и судебный эксперт со стажем, в этом томе. Серийные убийцы, и не только они, являются особым наблюдаемым феноменом в мире. Чикатило и Попков, Пичушкин и Мохов, еще несколько отвратительных личностей, к концу книги от портретов которых у меня в голове все перепуталось.

Анна Кулик не стала подробно останавливаться на жертвах, расследованиях и описаниях убийств, она больше рассказывала о том, почему те или иные люди переходят черту и начинают убивать с особой жестокостью и истязательствами. Каждый серийный убийца - это экземпляр для исследования, для будущих предотвращений подобного.

Детство, подростковый возраст, становление характера, неожиданная травма души или тела как триггер - и вот, готов серийный маньяк-убийца. Копание в их жизнях, насколько это можно, показывает тот внутренний мир с отсутствием эмпатии, сочувствия и с желанием убивать. Полный анализ того, как распознать психопата, маньяка или человека, способного причинить боль или даже убить.

В финале книги она также рассказывает о тех, кто совершил всего одно убийство, но с особой жестокостью, и полностью раскладывает их личины, показывая их психологические портреты. А еще немного внимания уделяет женщинам-маньячкам. И самое главное - дает советы о том, как на ранней стадии, с самого детства, распознать и присечь маниакальные наклонности, ведущие человека во тьму.