31 марта 2022 г. 13:09

Это больше похоже на сценарий, чем на литературное произведение. Красивые, тщательно продуманные, значительные сцены, глубокие диалоги - все это лучше и яснее воспринималось бы в форме кино. Но для человека с воображением это вовсе не проблема.

Первая моя встреча с такой редкой для литературы и обсуждения вообще темой: сосуществование немцев и англичан в послевоенной Германии (оккупация, нулевые годы, вина нации и т.п.). Это картинка о том, что бывает ПОСЛЕ войн. О том, что после подписания мирного договора войны продолжаются еще долгие годы в искалеченных сердцах и душах. О том, как это существовать рядом, буквально бок о бок бывшим врагам, победителям и побежденным. О том, может ли вменяться в вину человеку одна только принадлежность к согрешившей против всего мира нации.

Книга тем более жуткая, что главный герой английский полковник Льюис Морган - совершенно фантастический персонаж недосягаемой моральной высоты. Т.е. читаешь и очень ясно понимаешь, что в жизни все было намного, намного хуже.

Впервые задумалась над этой книгой вот о чем: перевоспитание целой нации. Когда идеология сворачивает не туда, и это становится очевидно всем, кроме самих перевоспитуемых, без драм и трагедий не обойтись никак. Как же быть с целым поколением, которому с младенчества впечатывали в голову идеи об избранности и величии народа, превосходстве его над некоторыми другими народами, о том, что все кругом враги, а цель оправдывает средства?.. Это разве вообще лечится?

В общем, это очень актуальная книга, вовремя мне встретилась.