olgavit

31 марта 2022 г. 12:28

4 Око за око, зуб за зуб

Полное название книги звучит так "Ben-Hur. A Tale of the Christ" ("Бен-Гур. История Христа"). Из Евангелия не так много известно о мудрецах, пришедших с Востока поклониться младенцу Иисусу. Уоллес рисует свою версию о египтянине, греке и индусе, влекомые путеводной звездой они встречаются на подступах к Иерусалиму. Каждый поведает о своей религии и тому, что привело его сюда. В первой части, придерживаясь библейского сюжета, автор расскажет о рождении Христа и событиях, которые этому предшествовали.

Далее появляются новые персонажи и сюжет строится на противостоянии молодого еврейского князя Иуды Бен-Гура и его друга детства, римлянина Мессалы. Иуда, один из самых богатых людей Иудеи, знатного и древнего рода, несправедливо обвинен в покушении на прокуратора. Из-за предательства Мессалы он полностью лишается своего состояния и попадает рабом на галеры, а судьба сестры и матери становится неизвестна. Око за око, с этого дня все мысли Бен-Гура заняты местью и поисками родных. Иуда и Мессала, две противоположности, противопоставление "добрейшего добра" и "злейшего зла". Такими Лью Уоллес рисует главных героев.

Еврейский народ уже давно ожидает приход Спасителя, о котором свидетельствовали пророки. Жизнь сведет Иуду с египетским мудрецом, который поклонялся Младенцу при рождении. Мессия пришел, но какова цель? Все ожидают, что это будет царь, освободитель иудеев от римского гнета, победитель, которой изгонит язычников и создаст процветающее государство. Мессия пришел, но у него совершенно иная миссия. Христос - Спаситель, но совсем в другом смысле. Ближе к финалу Уоллес вновь возвращается к Библии, земному пути Христа и страданиям на Голгофе.

Роман о сложном и непрямом пути человека к Богу. На протяжении всего повествования идет становление личности главного героя от мальчика-мажора до воина-мстителя и в итоге последователя Христа. Яркий, интересный сюжет, написано настолько красиво и образно, что не только известные экранизации, но и сам роман хочется назвать зрелищным. Но я не увидела главного, чего ждала. После страданий Иисуса на кресте, сердце Бен-Гура смягчается, но ушла ли из него месть, непонятно.

Новогодний флешмоб-2022. За совет спасибо valerik61
Читаем классику вместе. В рамках игр "Литературный турнир" и "Покорители вершин."

На мой взгляд Бен-Гур мечтал сделать царем Христа, а сам при нем быть полководцем и уничтожать захватчиков-римлян. Но по примеру Иисуса он прощает врагов и закапывает топор войны. Своего обидчика он победил в честном поединке. )))

Своего обидчика он победил в честном поединке

да, победил, но не простил.
Не смотрела экранизацию Бекмамбетова, но по отзывам именно прощение основная мысль фильма. Наверно, ждала этого в книге. Бен-Гур еще перед Гефсиманским садом, вспоминает Мессалу с ненавистью.