Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 марта 2022 г. 12:25

Очень хорошо помню свои впечатления от одноименного фильма с Ириной Алферовой и Александром Абдуловым. И эта повесть произвела на меня не меньшее впечатление. Правда, пока я её читала, в голове вырисовывались кадры из фильма. Но меня это не особо смущает в данном случае.

Во-первых, сразу что бросается в глаза - судебный процесс советских времен. Это ж надо такое выдумать - разбирать на суде дело о разводе! Кто придумал - лезть в чужие отношения, в чужую жизнь, копаться в грязном белье?! И потом еще и решение выносить - давать развод или нет. Даже представить себе страшно в нынешнее время. Хотя, есть, безусловно, вероятность, что люди одумаются, а то и вообще не решатся написать заявление в суд. В наше время всё гораздо проще. Возможно, поэтому и разводов так много. Но тут палка о двух концах, на самом деле.

Во-вторых, повесть просто душераздирающая. Такая коротенькая и какая при этом пронзительная. Особенно финал. Просто душу рвет на части...

Как все-таки потрясающе Александр Моисеевич чувствует человеческую психологию и человеческую душу!

И как точно названа повесть - "С любимыми не расставайтесь!". И действительно, если люди любят друг друга, зачем отворачиваться?
Ведь любовь - это самое главное в жизни. Любовь всё преодолеет.

Крайне рекомендую.

картинка Nurcha

Прочитано в рамках "Литературного турнира"

Аня, у Вас это повесть была? Я пьесу читала))

Да, именно повесть :)